«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Чтения 50. Песня, которую знают все

15 марта, 2023 · Нет комментариев

В знак особого уважения к первому космонавту планеты в Гагаринских чтениях принимали и принимают участие актёры, поэты, композиторы, режиссёры, музыканты.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В год 25-летия первого полета Юрия Гагарина в космос Чтения прошли ярко и эмоционально. В этот день на Чтениях выступали друзья, родные, а также деятели культуры – Александра Пахмутова, Николай Добронравов, Иосиф Кобзон.

По воспоминаниям Иосифа Кобзона:

– Гагарин был безумно весёлым парнем, азартным. В одной из песен в цикле Пахмутовой «Созвездие Гагарина» словно нарисовали го портрет: «Как он песни пел, как азартно жить хотел». Его доченьки, его семья – он просто озарялся. С ним было невероятно интересно. В любой обстановке Гагарин был доступным, простым и великим гражданином. «Мы снова вспомним о нём, о ласковом друге своём… Всё оставил живым, кроме права делать зло. Вот мы о нём говорим, и на сердце светло».

Гостем 50-х Гагаринских чтений стал большой друг музея-заповедника Ю.А. Гагарина, актёр театра и кино Дмитрий Миллер.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

– Для меня большая честь участвовать в этом событии. Смотрю в зал, на почётных гостей и робею, что один на этой площадке. Не мог уехать и не поделиться с вами одним случаем, который произошёл со мной здесь, на родине Юрия Алексеевича. Случайно или неслучайно, провидение или судьба.

Мой друг <…> уехал из Москвы, здесь открыл своё дело, развивает его, хочет здесь вырасти. Часто сюда звал, наконец, всё получилось, расписания сложились. Мы приехали в Гагарин и попали в музей, в который я сходил: удивительное впечатление на меня всё произвело. Я не знал таких подробностей, к своему стыду, к 50 годам, хотя рос в 70-е, и все космонавты были нашими кумирами.

После всех историй, связанных с семьёй Гагариных, – драматичных, ироничных и трудных, – мы собираемся у друга дома, это рядом с Клушино. Это было ближе к сентябрю. Я выхожу во двор, освещения нет – только звёзды, поднимаю глаза в небо и не верю своим глазам: я вижу Млечный путь со всеми звёздами <…> Приходит на ум картина: Юрий Алексеевич в детстве, он там жил, бегал, смотрел в невероятное звёздное небо Смоленщины. Проводил для себя невольную параллель: вот сидит мальчишка на берегу реки, смотрит в это небо и потом, взрослым, летит в космос и становится первым человеком, который покорил этот космос. Может, судьба сразу выбрала этого мальчишку, чтобы он совершил невероятный подвиг?! Потому что это действительно подвиг с большой буквы.

Вот такой случай произошёл со мной, после которого я не могу спокойно приезжать в Гагарин, потому что сердце моё начинает чаще биться. Спасибо вам, лётчики-космонавты, за ваш труд, неимоверный труд, за то, что вы, по-настоящему рискуя жизнью, летите туда, и неизвестно, что вас там ждёт, потому что полёт – это экстремальное событие. С праздником всех, с днём рождения Юрия Алексеевича Гагарина хочу поздравить его близких и успехов пожелать участникам Гагаринских чтений.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

9 марта в «Комсомольце» своё творчество гостям Гагаринских чтений подарили:

– Кирилл Кислов, лауреат всероссийских и международных конкурсов Кирилл Кислов, песня «Смоленская дорога» из цикла Александры Пахмутовой «Созвездье Гагарина»,
– солисты Дома космонавтов Звёздного городка,
– солисты ансамбля 15-й отдельной армии Воздушно-космических сил особого назначения под управлением подполковника Руслана Голенко.

Светлана Овчинина, супруга космонавта Алексея Овчинина, исполнила песню «Нежность». В завершение торжественного открытия 50-х Гагаринских чтений все участники в зрительном зале исполнили хором вместе с артистами «нашу» песню – «Земля в иллюминаторе».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

А на улице города Гагарина, в котором вечером небо иссиня-чёрное с яркими звёздами, разноцветное лазерное шоу продемонстрировало космический путь в «бегающих» по стене картинках, чем порадовали малышей, восседавших на папиных плечах.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий