«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Чтения 50. «Дядя Юра». Большое сердце семьи Гагариных

15 марта, 2023 · Нет комментариев

Самое активное участие в проведении Гагаринских чтений принимали и принимают родные Юрия Алексеевича Гагарина. Как самых дорогих гостей встречала Анна Тимофеевна «космических братьев» сына Юры. Она называла их сыновьями, а они её – мамой.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В этом году в зале «Комсомольца» присутствовали родные Юрия Алексеевича Гагарина – племянницы Тамара Дмитриевна, Наталья Борисовна, Валентина Валентиновна и Галина Валентиновна.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Тамара Филатова, племянница первого космонавта, советник директора ФГБУК «Объединённый мемориальный музей-заповедник Ю.А. Гагарина»:

– Дорогие друзья. Прежде всего, хочу от имени нашей семьи поблагодарить всех тех людей, которые из года в год приезжают в наш город, – наших космонавтов, сотрудников Центра подготовки космонавтов, наших друзей из Белоруссии, Казахстана и Байконура. Едут к нам из самых дальних уголков нашей страны. Всем вам низкий поклон и огромное спасибо.

9 марта – день рождения, но как 9 мая – праздник со слезами на глазах, так и 9 марта для меня – то же самое. Сегодня, как в калейдоскопе, прошла вся жизнь Юрия Алексеевича Гагарина. Алексей Архипович говорил, что все мы, члены первого отряда – подранки войны. По воспоминаниям мамы, бабушки, предвоенные годы были тяжёлые, работы было очень много, но страна поднималась, и работалось радостно, люди были счастливые. И вдруг – война, оккупация. Как пережили – вообще не могу представить! Мать, у которой двоих детей угнали в неволю фашисты – старших Валентина и мою маму, – всё время переживала за маленьких непосед – Юру и Борю: им всегда хотелось что-то натворить, навредить фашистам. Семья очень за них переживала.

Пережили и это время. Юрий Алексеевич меня крестил, и в этом плане я была баловень судьбы. Он всегда старался мне какие-то подарки дарить, даже когда безденежный был, студент – ходил на Волгу, работал на барже и привозил мне подарки – крестница же! Потом станция Чкаловская. 1960-й год я проживала там, потому что Валя вышла на работу, Алёнка подросла, её в ясли отдали, и Юрий Алексеевич попросил маму, чтобы я Вале помогала. Я очень гордилась, думала, что он лётчик-испытатель.

12 апреля 1961 года. Мы всегда его ждали. Вы можете представить, какой это был страшный для нас день до того момента, пока радио не сообщило, что Гагарин благополучно приземлился. Такие счастливые были наши дни, и он был такой счастливый. У него были такие радужные планы. Мама вспоминала, когда Юрий Алексеевич защитил диплом, при встрече закружил её, он – ликовал: «Зоя, у меня высшее образование!» И Сергей Михайлович Белоцерковский вспоминал, что до глубокой ночи гостили у них, и Гагарин говорил, что ему надо «немножко полетать», а потом начнём учёбу по-новой. Юрий Алексеевич был рекомендован в адъюнктуру, он мечтал учиться. И вот та страшная трагедия 27 марта. Насколько сложно это пережить – потерять дорогих тебе людей. Знаете, говорят, что время лечит: нет, оно не лечит, а только загоняет боль куда-то далеко.

Мы теряем своих родных, и до конца жизни переживаем об этом. Благодаря Алексею Архиповичу Леонову, нашим космонавтам, с 1974 года начались Гагаринские чтения. Сегодня вы, дорогие космонавты, дорогие представители Звёздного городка, Центра подготовки космонавтов – вы продолжаете традиции, которые заложили члены нашего первого отряда. К сожалению, остался только один из них – Борис Валентинович Волынов, долгая ему лета. Позвольте вам низко поклониться и за ту память, которую вы несёте в своём сердце. Огромное вам спасибо!

ПРОДОЛЖЕНИЕ следует

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий