«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Светофор. Таксистами не рождаются

7 марта, 2023 · Нет комментариев

Хочешь работать таксистом? Работай, а не вози, поскольку профессия «извозчик» уже в прошлом.

Государственный инспектор БДД НТН отделения Госавтоинспекции межмуниципального отдела МВД России «Гагаринский» Михаил Борисов подробно разъясняет водителям правила и положения закона, чтобы их деятельность по перевозке пассажиров не стала правонарушением.

Необходимо разрешение. Часть 2.1 статьи 12.3 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за перевозку пассажиров и багажа на легковом транспорте для водителя, не имеющего при себе разрешения на осуществление деятельности. А именно: согласно части 1 и части 3 статьи 9 Федерального закона от 21 апреля 2011 года №69-ФЗ, деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление такой деятельности.

Одно разрешение – один автомобиль. Разрешение выдаётся на каждое транспортное средство, используемое в качестве легкового такси, и должно находиться в салоне автомобиля и предъявляться по требованию пассажира, должностного лица уполномоченного органа или сотрудника государственной инспекции безопасности дорожного движения.

Накажут за незаконные «шашечки». Диспозиция части 3 статьи 12.4 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за незаконное нанесение на наружные поверхности автомобиля цветографической схемы легкового такси и(или) установку на крыше опознавательного фонаря «легковое такси».

Кроме того, отдельно за «фонарь» и «шашечки» предусмотрена ответственность за управление транспортным средством: по части 4.1 статьи 12.5 КоАП РФ – если на крыше установлен «фонарь», по части 7 статьи 12.5 КоАП РФ – за цветографическую схему легкового такси.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий