«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Вечный огонь. За тех, кто ковал Победу

6 марта, 2023 · Нет комментариев

У Вечного огня на Братском захоронении №2 гагаринцы возложили цветы в память о тех, кто защищал их родной Гжатск на передовой, ковал Победу в тылу, был заживо сожжён или погиб в застенках гестапо, в память о детях и взрослых, чья жизнь была положена ради будущих поколений.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

За 17 месяцев оккупации Гжатский район опустел: в пять раз уменьшилось население, были разрушены почти все здания, включая больницы, вода в колодцах была отравлена или они были заминированы, железная дорога была завалена обломками вокзала. Бесчеловечный враг сражался не только на поле боя и с вооружённым противником. Фашисты издевались над советскими людьми, уничтожали младенцев и стариков, крушили культурные ценности России, пытаясь истребить несгибаемый и свободолюбивый русский характер.

В адрес ветеранов, молодёжи – кому хранить славную историю России были обращены поздравления от исполняющей полномочия главы Гагаринского района Елены Новицкой, председателя Гагаринской районной Думы Александра Иванова, главы города Гагарина Наталья Ченцовой.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

6 марта – особый день. Сегодня, как 80 лет назад, у Вечного огня всполыхнул красный стяг освободителей – 29-й гвардейской дивизии, которой в 1943 году командовал 34-летний Андрей Стученко. Сегодня это 144-я гвардейская мотострелковая Ельнинская Краснознамённая ордена Суворова дивизия, дислоцирующаяся в смоленской Ельне и отметившая в пролом году своё 100-летие.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

По поручению ветеранов дивизии гагаринцев поприветствовал один из командиров 144-й гвардейской дивизии гвардии полковник Владимир Носарев:

– Благодарю всех вас за сохранение памяти о наших однополчанах. Так же, как в 1943 году на Гжатской земле били нацистов наши отцы и деды, в настоящее время дивизия в ходе специальной военной операции бьёт нацистов новой западной орды – бьёт героически. В ходе военной операции на Украине один полк назван гвардейским, два офицера стали Героями России, сотни бойцов и офицеров получили боевые правительственные награды. Мы благодарим гжатчан-гагаринцев за помощь тем, кто в настоящее время воюет. Везде, где прошла наша дивизия, её с благодарностью помнят.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Прежде чем передать гагаринцам копию Боевого знамени, заместитель председателя Совета ветеранов 144-й гвардейской дивизии Евгений Ходысько обратился к школьникам:

– Вы, ребята, как раз те люди, которые будут развивать Россию. Старшее поколение потихоньку уходит, а мы передаем вам в руки и знание, и героическую нашу историю. Вам предстоит продолжить славные дела не только по развитию России, но и по её обороне. Когда ещё были живы ветераны дивизии, они говорили: пока есть музеи, пока они развиваются, а люди их посещают, – будут жить батальоны, полки, дивизии, которые освобождали сёла и города, будут живы в памяти людей ветераны.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Состоялся вынос Боевого знамени 29-й гвардейской дивизии молодогвардейцами Пречистенской школы, носящей имя Героя Советского Союза Ивана Цапова. Знамя, ставшее символом героизма и мужества советского солдата, передано администрации муниципалитета, и будет храниться в историко-краеведческом отделе музея-заповедника Ю.А. Гагарина.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

К жителям города обратился благочинный Гагаринского округа игумен Александр:

– Здесь на Братской могиле наших воинов-освободителей, у Вечного и живого огня, принесённого от Могилы Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены, мы собираемся ежегодно не для мертвого ритуала и холодных слов. Мы совершаем малое паломничество на мемориалы к живым героям и мученикам, идём к святым нетленным нашим предкам, ибо они поистине живы, и не только в памяти благодарных потомков. Они бессмертными душами в вечности предстали пред Богом, с любовью и надеждой взирают на своих детей и детей своих внуков. Сегодня, как никогда, память о Великой Отечественной войне и подвиге советского солдата архиважна. <…> Днесь внуки и правнуки героев второй мировой вновь ведут священную войну за наше право говорить на русском языке, открыто исповедовать нашу святую веру. <…> Поздравляю вас с праздником, с освобождением родного города. Благоденствия его жителям, мира и согласия, процветания старинному Гжатску и вечно юному Гагарину. Вечная память павшим героям, Божие благословение и многая лета здравствующим ветеранам и тем, кто сегодня стоит на защите рубежей хранимой Богом родной земле.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В завершение военнослужащие возложили венок к Вечному огню, участники митинга – цветы и мысленные молитвы о тех, кто на фронте сейчас.

Категории: Общество · Победа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий