«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Смоленские депутаты позаботились о лифтах

3 марта, 2023 · Нет комментариев

В ходе 44-го заседания Смоленской областной Думы был принят ряд “хозяйственных” законов.

О земле многодетным. Согласно нововведениям в закон “О предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства на территории Смоленской области” теперь в состав семьи, имеющей право на получение участка, включены дети в возрасте до 23 лет, проходящие военную службу по призыву.

Чистота учебников. Изменения в закон “Об образовании в Смоленской области” определяет, что исполнительный орган Смоленской области, уполномоченный осуществлять управление в сфере образования, участвует в проведении экспертизы учебников и пособий. Это делается с целью обеспечения учета региональных и этнокультурных особенностей Смоленщины.

Сельхознадел. Согласно поправкам в закон “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Смоленской области”, в ряде муниципалитетов предусмотрено увеличение общей площади сельхозугодий, которые могут находиться в собственности одного гражданина или юридического лица, с 10 до 30 процентов общей площади угодий, расположенных на территории муниципального образования. Ограничение максимальной площади для одного владельца до 10% не позволяло реализовывать масштабные проекты, где нужны большие земельные наделы. Предложенная мера поспособствует укреплению экономики региона. Речь идёт о Гагаринском, Демидовском, Дорогобужском, Ельнинском, Кардымовском, Краснинском, Новодугинском, Руднянском, Сафоновском, Смоленском, Холм-Жирковском и Ярцевском районах.

Акцент на лифт! Уточнены виды работ, по которым “Региональному фонду капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области” могут предоставляться субсидии за счёт средств областного бюджета. Так, будет осуществляться финансирование ремонта, замены, модернизации лифтов, ремонта лифтовых шахт, машинных и блочных помещений в домах, включенных в краткосрочный план реализации программы капремонта на текущий год.

Налог на прибыль. Согласно изменениям в закон “О налоговых льготах, предоставляемых инвесторам, реализовавшим приоритетные инвестиционные проекты Смоленской области” продляется действие пониженной ставки по налогу на прибыль организаций до 31 декабря 2024 года для указанной категории налогоплательщиков.

По материалам пресс-службы Смоленской областной Думы

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий