«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Чтения-50. Лед будет жарким! «Красные звезды» против «НАШИХ»

1 марта, 2023 · Нет комментариев

В честь 50-х Гагаринских чтений в хоккейном матче сойдутся «Красные звёзды» и «НАШИ». Первым капитаном «НАШИХ» был Юрий Гагарин. Кстати, название команды придумал тоже наш легендарный земляк. Игра состоится в Одинцове.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Каждый год на родине первого космонавта планеты, в городе Гагарине Смоленской области, проводятся общественно-научные чтения памяти Юрия Алексеевича Гагарина. Они открываются в день его рождения, 9 марта, и собирают людей разных возрастов, национальностей, профессий, ветеранов освоения космоса и молодых людей, увлечённых наукой, действующих космонавтов и тех, кто ещё только готовится к своему первому полёту. Особенно много в эти дни на родине Юрия Гагарина гостей из Звёздного и Королёва, Жуковского и Химок, других космических и авиационных городов.

Идея проведения Гагаринских чтений родилась ровно полвека назад – в год, когда Юрию Гагарину могло бы исполниться 40 лет. 9 марта 1974 года по инициативе дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта СССР Алексея Архиповича Леонова и Анны Тимофеевны Гагариной – мамы космонавта, состоялась первая такая памятная встреча. Её участниками были друзья и коллеги Юрия Гагарина из отряда космонавтов, разработчики космической техники, деятели культуры, искусства, ярчайшие представители науки.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В последующие годы формат Гагаринских чтений расширился, они стали общественно-научными, потом – международными. Генератором новых инициатив и главой Организационного комитета Чтений долгое время оставался Алексей Леонов, а участниками и гостями – Герман Титов, Виктор Горбатко, Борис Волынов, Павел Попович, Валентина Терешкова. Их эстафету приняли и понесли дальше Владимир Джанибеков, Виктор Афанасьев, Александр Волков, другие известные космонавты. Вместе с ними приезжали в Гагарин и создавали атмосферу тожества Иосиф Кобзон, Александра Пахмутова, Николай Добронравов, Лев Лещенко, Валентина Толкунова, Александра Стрельченко, Тамара Миансарова, Людмила Зыкина, Людмила Рюмина…

С 2020 года, по просьбе и рекомендации Алексея Леонова, Оргкомитет Гагаринских общественно-научных чтений возглавил Герой Советского Союза и Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт СССР Сергей Крикалёв. В состав Оргкомитета Гагаринских чтений вошёл заместитель председателя Государственной Думы, депутат от Смоленской области Сергей Неверов.

За те полвека, что проводятся Гагаринские чтения, родилось много традиций. Вернувшиеся из полёта космонавты считают почётным долгом приехать 9 марта в Гагарин и дать отчёт о своей работе – перед коллегами и земляками того, кто первым отрыл дорогу в космос. А те, что в полёт ещё только собираются, неизменно следуют завету Алексея Леонова: «Надо обязательно побывать в доме Гагариных в Клушино и воды из Гагаринского колодца испить – на удачу». Лучшим в учёбе, спорте, общественных делах гагаринским школьникам ежегодно вручаются почетные «Гагаринские премии» – стимул для самых целеустремлённых и талантливых. Завоевал признание и общероссийский размах молодёжный турнир по самбо, который обязательно проводится на родине первого космонавта в дни Гагаринских чтений.

А в этом году, в честь 50-х юбилейных Гагаринских чтений, будет организован яркий спортивный праздник в Подмосковье: в хоккейном матче сойдутся ХК «Красные звезды» и ХК «НАШИ». Гостями и участниками хоккейного матча, посвящённого 50-м Гагаринским чтениям, станут общественные, политические и государственные деятели, известные хоккеисты, космонавты.

Кстати, первым капитаном хоккейной команды из Звёздного городка «НАШИ» был сам Юрий Гагарин. Хоккей – игру настоящих мужчин – он любил. Поэтому известное любительское фото, на котором Юрий Гагарин на коньках и в хоккейной форме с надписью «НАШИ» на груди, будем считать приглашением на матч. Не пропустите!

Внимание!

ХК Красные звёзды – ХК НАШИ

Матч состоится 5 марта 2023 года в 17:00 в Ледовом дворце «Армада»: городской округ Одинцово Московской области, ул.Молодежная, д.15.

Аккредитация СМИ: Союз журналистов России, Союз журналистов Подмосковья 3 марта до 18:00 по тел.: +7 (495) 637-36-75, +7 (495) 637-27-95 и эл.почте: sojp@inbox.ru. Адрес: 119991 г.Москва, Зубовский бул., 4, офис 427, этаж 4.

Организаторы и инициаторы проведения матча:

Оргкомитет Международных общественно-научных чтений, посвящённых памяти Ю.А. Гагарина, Фонд популяризации пилотируемой космонавтики «Космос – это мы», АНО ХК «Красные звёзды», АНО КДХЛ «Золотая шайба», Фонд поддержки, развития и реализации региональных инициатив «ЛИДЕР», г.о. Звёздный городок, Министерство спорта России, Министерство спорта Московской области, депутат Государственной Думы Сергей Неверов.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Организаторы выражают особую благодарность руководству Ледового дворца «Армада» г.Одинцово.

Информационная поддержка: Союз журналистов России, Союз журналистов Подмосковья.

ДЛЯ СПРАВКИ

Хоккейный клуб «Красные звёзды» недавно отметил 5-летие со дня своего создания. Участниками клуба являются общественные и политические деятели, поддерживающие спорт чиновники министерств и ведомств, известные и заслуженные хоккеисты.

Хоккейная команда «НАШИ» создана в Звёздном городке в легендарные для космоса 60-е годы ХХ столетия, состояла сплошь из космонавтов первого отряда. Это были Ю.А. Гагарин, А.А. Леонов, В.Ф. Быковский, П.Р. Попович, Б.В. Волынов, В.В. Горбатко, А.Г. Николаев, Е.В. Хрунов, Г.С. Шонин и другие. Капитан команды – Юрий Гагарин, именно он дал название команде «НАШИ». Изначально хоккей входил в систему физической подготовки космонавтов, но в связи с высокой травмоопасностью был впоследствии выведен из перечня специальных спортивных дисциплин.

В марте 2015 года команда была воссоздана при поддержке руководителя ЦПК имени Ю.А. Гагарина Героя России, лётчика-космонавта Юрия Лончакова и легендарного советского хоккеиста, олимпийского чемпиона, трёхкратного чемпиона мира и Европы Виктора Шалимова.

Сегодня хоккейная команда «НАШИ» состоит из покорителей космоса. В её составе четыре Героя Российской Федерации – лётчики-космонавты РФ Юрий Лончаков (капитан команды), Михаил Тюрин, Сергей Залётин, Александр Самокутяев. Почетный капитан команды – дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР, нападающий команды «НАШИ» первого состава Борис Волынов. В команде играют также жители Звёздного городка, Москвы и городского округа Щёлково и преданные космическим традициям сотрудники предприятий ракетно-космической отрасли.

С 2020 года «НАШИ» выступают при поддержке Фонда популяризации пилотируемой космонавтики «Космос – это мы» (руководитель Елена Метелковская) и представляют исторически значимую для мировой пилотируемой космонавтики точку на карте России – Звёздный городок. Играющий тренер команды – Максим Ястребов, заместитель председателя спорткомитета Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, неутомимый спортивный популяризатор космонавтики.

Хоккейная команда «НАШИ» – участник всероссийских хоккейных фестивалей Ночной хоккейной лиги в Сочи, обладатель Кубка Большого шлема в 2016 году (в честь 55-летия полета Ю.А. Гагарина), бронзовый призёр Кубка Большого шлема в 2017-м. А в 2021 году, когда отмечалось 60-летие первого полёта человека в космос, стала победителем Кубка Созвездий.

Команда ведёт активную работу по формированию интереса к истории космонавтики, патриотическому воспитанию подрастающего поколения россиян. Юные хоккеисты из спортивных школ узнают от покорителей космоса о профессии «космонавт», о величайших космических достижениях нашей страны, о первом космонавте планеты Юрии Гагарине и его коллегах по отряду космонавтов.

Все на матч! Болеем за наших…

Категории: Общество · Спорт

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий