«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Твой выбор. Наркозависимость: всё реже россияне обращаются за помощью

28 февраля, 2023 · Нет комментариев

Смоленская область присоединилась к Неделе профилактики употребления наркотических средств.

Данные статистики свидетельствуют о том, что в России уменьшается количество людей, попадающих под диспансерное наблюдение. Вероятнее всего, говорят врачи, многие зависимые просто не обращаются за помощью. А если речь идёт о несовершеннолетних, специалисты вправе оказать ему помощь, только получив письменное согласие от родителей, которые, как правило, не желают огласки. Таким образом, пациенты сами решают, сколько им лечиться и нужно ли вообще это делать.

Заведующий диспансерно-поликлиническим отделением Смоленского областного наркологического диспансера, врач-психиатр-нарколог Виталий Захарченко назвал средний возраст наркозависимых людей – не старше 35 лет и обратил внимание, что среди молодёжи от 15 лет растёт интерес к синтетическим наркотикам. «Этот вид химии вытесняет другие запрещённые вещества. Практически после первого применения человек впадает в бредовое состояние, у него возникают галлюцинации и развивается «интоксикационный» психоз. Такое состояние может привести к непредсказуемому исходу», – прокомментировал Виталий Дмитриевич.

Приобщение к наркотикам у большинства происходит «за компанию», из-за желания казаться старше, для «борьбы с проблемами» или для получения острых ощущений.

Вместе с тем, врачи-наркологи бьют тревогу: в России число смертей от наркотиков за три года выросло более чем в 2 раза. Так, по данным Росстата, за 2021 год число смертей, связанных с употреблением наркотиков, превысило 10 тысяч и выросло, по сравнению с 2020-м, на 37%. Люди умирали из-за психических расстройств, случайного отравления либо отравления с неопределёнными намерениями. Всего от внешних причин в России умерли 139 069 человек, то есть на долю смертей от наркотиков приходится 7%.

Важно: наркоман лишается большинства своих социальных контактов. Из-за нарушения эмоционально-личностной сферы он становится неинтересен бывшим друзьям, а основной предмет его собственных интересов – это поиск и употребление очередной дозы.

Поиск денег для покупки наркотиков перемещает людей в криминальные слои общества, а затем толкает на преступления, в том числе и тяжкие.

Гибель от употребления наркотиков наступает очень быстро.

Куда обратиться?

В Гагарине круглосуточно – в отделение неотложной наркологической помощи Гагаринской ЦРБ по тел. 8(48135) 3-42-57.

В Смоленске за медицинской помощью по профилю «психиатрия-наркология», по вопросам профилактики наркологических расстройств – в Смоленский областной наркологический диспансер:

– регистратура с 8:00 до 20:00 понедельник-пятница, с 9:00 до 14:00 суббота по тел. 8(4812) 27-08-28;

– круглосуточно в отделение неотложной наркологической помощи по тел. 8(4812) 38-25-34.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий