«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Служу России! В СмолГУ открывается военный учебный центр

27 февраля, 2023 · Нет комментариев

Открывается набор студентов в военный учебный центр Смоленского государственного университета (СмолГУ). ВУЦ начнёт функционировать 1 сентября 2023 года. О порядке поступления и обучения первокурсникам и второкурсникам рассказал начальник центра, подполковник Александр Денисов.

Заявления и комплект документов в ВУЦ принимаются до 24 марта в аудитории 307 учебного корпуса №3 университета. Подробную информацию о ВУЦ и список документов можно найти в разделе “Военный учебный центр” на сайте университета.

Военный учебный центр при Смоленском государственном университете создан на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2022 года №4109-р.

Военный учебный центр осуществляет обучение в целях подготовки граждан РФ по основным программам военной подготовки, реализуемым в ведущих военных вузах страны.

Выпускник ВУЦ СмолГУ при получении диплома по основной образовательной программе получает военный билет с военно-учётной специальностью, что позволяет ему без прохождения военной службы по призыву подписывать контракт со всеми силовыми структурами РФ для прохождения службы на должностях подлежащих замещению офицерами, а с МО РФ на должностях солдат и сержантов.

Обучение в ВУЦ будет проводиться для студентов университета, получающих образование по программам бакалавриата и специалитета очной формы обучения. Первоначальный отбор и вступительные испытания для кандидатов на поступление в ВУЦ начнутся в апреле 2023 года. Подробная информация будет представлена на сайте.

Выпускники, освоившие программу подготовки сержанта запаса, рядового запаса на военную службу не призываются. Поступить на службу в Вооружённые Силы РФ или в другие силовые ведомства России после окончания института выпускники могут в добровольном порядке.

СмолГУ

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий