«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Ростехнадзор будет контролировать использование и содержание лифтов

27 февраля, 2023 · Нет комментариев

С 1 марта 2023 года Ростехнадзор получит полномочия по проведению контрольно-надзорных мероприятий в области безопасного использования и содержания лифтов и подъёмных платформ для инвалидов. Соответствующее постановление утвердило правительство РФ.

В первый день весны вступит в силу Федеральный закон от 19 декабря 2022 года №548-ФЗ. Согласно статье 1, кабмин уполномочен назначить ведомство, которое должно контролировать работу лифтов, и утвердить положение о таком виде надзора в соответствии с федеральным законом.

Правительство РФ выполнило эту обязанность. Документом прописано, что контроль за лифтами возложен на Ростехнадзор, а также утверждено соответствующее положение. В нём прописаны:

– общие положения,
– правила проведения внеплановых проверок и профилактических мероприятий,
– досудебный порядок рассмотрения жалоб на действия и решения Ростехнадзора,
– показатели эффективности такого вида надзора.

Контрольное ведомство вправе проводить такие виды внеплановых мероприятий, как выездная и документарная проверки. Срок их проведения не может превышать 10 рабочих дней. Для фиксации доказательств нарушений обязательных требований при проверках инспекторы вправе использовать фотосъёмку, аудио- и видеозапись.

В рамках профилактической работы Ростехнадзор может объявлять предостережение, а также проводить информирование и делать обобщение правоприменительной практики.

Портал “РосКвартал”

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий