«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Азбука закона с детства знакома. Права человека, ЖКХ, социальный спектр – маленьких бед не бывает

20 февраля, 2023 · Нет комментариев

“Пущай, говорит, от нашего дворца до вашего крыльца мост явится. Анженерной работы, из хрувсталя!” Конечно, это всего лишь незатейливый, но любимый мультик “Волшебное кольцо”. Жаль, конечно, что мы не можем им обладать. Хотя бы раз в жизни! Чтобы мосты все построить, например.

Не имея волшебного кольца, но зная адрес, горожане по любому итогу споров, недоделок, неполадок пишут письма в прокуратуру, надеясь на справедливое решение “анженерной” проблемы. Не устали ли сотрудники прокуратуры и с какой житейской проблемой чаще всего сталкиваются – в нашем интервью с исполняющим обязанности Гагаринского межрайонного прокурора Евгением Николаевичем ШАТРОВЫМ.

Корр.: Полгода пролетело с нашей последней беседы, а мы и не заметили. Вехи измеряем по событиям, характер которых зависит от того, оптимисты мы или жизнестойкие пессимисты. Евгений Николаевич, в Гагаринской межрайонной прокуратуре динамика изменений поярче выглядит?..

– В прокуратуре немало бумажной работы, но за каждым обращением – жизнь человека, так как главная миссия прокуратуры – это надзор за исполнением законов, защита прав и интересов граждан, которые чаще всего оказываются уязвимыми. Они обращаются к нам, излагают свои проблемы, и, как я говорил полгода назад, маленьких бед не бывает, как и случайных обращений.

В 2022 году в межрайонную прокуратуру поступило больше обращений, нежели в 2021-м, – 1027. Это указывает на то, что, во-первых, в Гагаринском районе существует проблематика, требующая разрешения со стороны органов прокуратуры, а, во-вторых, повышенный показатель свидетельствует о доверии: граждане видят в органах прокуратуры ту инстанцию, которая в той или иной мере способна повлиять на результаты и заставить поднадзорные прокуратуре органы добиваться решения вопросов и соблюдения прав граждан. Причём обращения поступают как от местных жителей района, так и “гостей” нашего района, назовём условно, – регистрация места жительства заявителя не важна.

Специфика обращений чаще связана с органами местного самоуправления – с надлежащим или ненадлежащим исполнением обязанностей. Например, транспортная доступность. По прошлому году мы помним историю с мостом в деревне Гостевое. Выезжали по результатам проверок на место, и, совместно с органами прокуратуры Смоленской области, нами были приняты меры реагирования: внесены представления, направлено исковое заявление, виновные должностные лица привлечены к административной ответственности по статье 12.34 Кодекса об административных правонарушениях – о несоблюдении требований по обеспечению безопасности дорожного движения. В суде исковое заявление было рассмотрено и удовлетворено.

Транспортная доступность в деревне Гостевое стояла во главе угла, приоритетным являлось обеспечение транспортной доступности населения, возможности проезда скорой помощи и пожарного расчёта. Эту задачу нужно было оперативно решать и обеспечить тем самым права и интересы граждан.

В настоящий момент возведено мостовое сооружение в деревне Гостевое, обеспечена пешая доступность, люди им пользуются. Проверяем выполненные работы.

Что касается установки моста именно в этом месте, разъясню, что, в конечном счёте, решение принималось органами местного самоуправления в соответствии с их полномочиями. При этом отмечу, что в настоящее время на принудительном исполнении службы судебных приставов находится решение Гагаринского районного суда, производство по которому не окончено – история ещё не завершена.

Корр.: Мост в Гостевом не единственное слабое место в районе, над которым берёт верх природа. Если проблема повторяется из года в год, имеет смысл говорить о системе и решать вопросы с уходящими под воду переправами в комплексе?

– Транспортная доступность – в целом наболевший вопрос. Межрайонной прокуратурой была проанализирована ситуация по паводковому периоду 2022 года. Мы запросили информацию о наличии проблематики в сфере транспортной доступности в тех населённых пунктах, доступ в которые затруднён. В наш адрес главы сельских поселений направили такую информацию. В ближайшее время планируем провести проверки по каждому факту.

Таких деревень более пяти. Где-то это ненадлежащее состояние дорожного полотна. Где-то – сезонный характер, когда при таянии снега и обильных дождей, с учётом работы гидротехнических сооружений и сброса воды, поднимается уровень водных артерий и затапливаются мостовые или гидротехнические сооружения. Мы комплексно подходим к этой проблематике, поэтому работа с транспортной доступностью, назовём это так, в 2023 году продолжится.

При этом, пользуясь случаем, хотелось бы обратиться к жителям Гагаринского района: если известно о фактах ненадлежащей транспортной доступности, необходимо сообщить о данной проблематике в прокуратуру района для обеспечения возможности реагирования.

Корр.: Какие темы социальной сферы чаще всего встречались в обращениях граждан в прошлом году?

– Социальная сфера – наиболее важная в защите прав и интересов граждан. Гагаринской межрайонной прокуратурой выявлено более 185 нарушений законодательства в сфере трудовых отношений, связанных с непосредственной защитой прав трудящихся, в целях защиты прав которых применялся комплекс мер прокурорского реагирования, в том числе административного характера. Так, к административной ответственности привлечено 7 лиц.

Поступали и коллективные обращения граждан о нарушении прав, связанных, по их мнению, с неверным начислением зарплаты. Были применены меры прокурорского реагирования, произведены перерасчёты заработной платы и предоставлены положенные выплаты. Работа также будет продолжена.

Сфера ЖКХ имеет не менее важное значение, в моём понимании. Есть определённая проблематика, характерная для многих районов нашей области, и в целом по России, потому что жилищно-коммунальное хозяйство – комплекс всеобъемлющий и требует постоянной работы. В 2022 году выявлено 136 нарушений, связанных с состоянием жилищно-коммунального комплекса и жилых домов. Например, необоснованное начисление платежей за потреблённые услуги. Провели проверку, по итогам которой гражданам компенсировали необоснованно понесённые расходы.

Нарушения выявлялись и в сфере здравоохранения. Это связано с правом граждан на обеспечение лекарствами. Выявлялись факты предоставления лекарственных препаратов в неполном объёме. Учитывая тот факт, что препараты были жизненно необходимы, органы прокуратуры оперативно применили меры реагирования, и Гагаринская больница закупила необходимые препараты. Права гражданина были восстановлены.

В 2022 году выявлялись нарушения террористической защищённости. Информация о якобы взрывах направлялась в правоохранительные органы. В ходе проверки люди были эвакуированы, угроз для граждан установлено не было. По материалам проводится процессуальная проверка, сообщения не подтвердились – были ложными. Но окончательное решение ещё не принято, материалы находятся в работе, пока не будут найдены виновные.

Корр.: Прокуратура стала “службой спасения” не только для граждан, но и депутатов. Как часто обращаются в прокуратуру народные избранники, вместо того чтобы часть вопросов по избирательному округу решить самому? Активность ради активности? Эффективны ли запросы депутатов?

– Да, в число обращений входят обращения не только граждан. Так, от депутатов представительных органов власти – Гагаринской районной Думы, Совета депутатов города Гагарина – в 2022 году поступило 33 обращения, 17 из которых нашли своё подтверждение, приняты меры реагирования.

Повторюсь: за каждым обращением есть проблема, при этом в каких-то случаях от органов прокуратуры требуется разъяснение, а в каких-то – принятие мер прокурорского реагирования. При рассмотрении обращения в каждом случае даётся оценка в наличии или отсутствие таких оснований.

Корр.: Безусловно, на качество работы местного самоуправления влияют грамотные кадры и их количество. По каким направлениям, на Ваш взгляд, администрация Гагаринского района допускает ошибки?

– Ведётся работа по изучению нормативных правовых актов органов местного самоуправления и представительных органов власти. Вместе с коллегами проверяем, выявляем нарушения, которые влияют на реализацию прав граждан. В истекшем периоде было опротестовано 22 акта и внесено 14 представлений – на отсутствующие, которые, в силу закона, должны быть. По результатам проверок нарушения по протестам устранены и нормативные правовые акты приняты.

Также в 2022 году значительно выросла активность прокуратуры по обеспечению безопасности дорожного движения. Более чем в два раза выявлено нарушений в указанной сфере, с целью устранения которых в суд направлено более 60 исковых заявлений, связанных с ненадлежащим состоянием дорожного покрытия и паспортизации дорог.

В зимний период мы предостерегали главу району, глав сельских поселений о необходимости создавать надлежащие условия безопасности дорожного движения, ориентировали на принятие дополнительных мер “против” образования скользкости и снежных заносов.

При этом уже в текущем году требовалось принятие иных мер реагирования, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения, поскольку органами местного самоуправления ненадлежащим образом ведётся работа на данном направлении.

Если рассматривать блок экономической сферы – здесь выявлено более 300 нарушений законодательства, к дисциплинарной ответственности привлечено более 35 лиц. В этот блок входят нарушения, связанные с муниципальной собственностью, содержанием муниципального имущества либо ненадлежащим выполнением работы по выявлению бесхозного имущества. В каждом случае реагируем и даём оценку деятельности органов местного самоуправления, налаживаем работу в этой сфере.

Корр.: Болевая точка многих граждан – жилищный вопрос. В обращениях эта тенденция повторяется?

– Да, в том числе гражданами отмечается о необходимости реализации их жилищных прав. С этой целью рассматриваются вопросы об осуществлении органами мер социальной поддержки.

Например, земельные правоотношения. Ранее мы говорили о том, что по истечении первого полугодия 2022 года была налажена работа по предоставлению земельных участков: администрацией района были актуализированы списки граждан, подготовлено более 120 участков для предоставления, а во втором полугодии предоставлено более 30 земельных участков. Эта работа позволяет сократить очерёдность граждан, реализацию механизма социальной поддержки государства.

Отмечу, что, благодаря принятым мерам органов прокуратуры и администрации района, фактически земельных участков предоставлено больше, чем за предыдущие три года. Органы местного самоуправления проводят работу по доформированию участков. Механизм у администрации уже выработан, и будем далее продолжать работу, чтобы минимизировать очередь.

Проведена определённая работа по приведению в соответствие нормативных документов для предоставления жилых помещений гражданам, которые признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. В администрации района изучены личные дела граждан, и на данный момент проверяются на предмет, изменились ли основания постановки на учёт. В этом направлении деятельность прокуратуры района является одним из приоритетных направлений.

Кроме того, в 2022 году, благодаря прокурорскому реагированию в сфере жилищных отношений, 3 жилых помещения признаны аварийными, отремонтировано 2 жилых помещения, более 5 помещений получили статус манёвренного фонда, органами местного самоуправления изыскиваются дополнительные средства для проведения ремонтных работ в жилых помещениях с целью возможности их предоставления гражданам. В дальнейшем мы продолжим активизацию этой работы.

Также органами прокуратуры выявлялись нарушения в сфере законодательства по соблюдению контрактной системы закупок товаров, работ, услуг.

Корр.: Слушая примеры, которые Вы приводите, создаётся ощущение, что в администрации, организациях и на предприятиях словно ждут прихода сотрудников прокуратуры или предписаний. Одно дело, если бы прокуратура потребовала построить “мост хрустальный”, как в мультике, а средств в бюджете на него нет. Другое дело, актуальная и ежедневная, избитая до дыр тема, которую можно, как видим, решить. Как быть и что предпринимает прокуратура?

– Безусловно, бюджет имеет первоочередную роль и значение для реализации определённых полномочий органов местного самоуправления. И если администрацией предпринят шаг, значит и дальнейшее движение будет. Повторюсь, проверки прокуратуры, меры прокурорского реагирования проводятся, когда имеется бездействие органов местного самоуправления, и по тому или иному направлению не принимаются меры по изысканию денежных средств.

Например, чтобы решить проблему, администрация сельского поселения не обращается в вышестоящие органы, не участвует в программах муниципального или регионального уровня, не получая дополнительного финансирования. Так, в Гагаринском сельском поселении в результате принятых прокуратурой мер было предоставлено жилое помещение женщине-погорельцу, которая стояла около года в очереди.

Межрайонная прокуратура ориентирует органы местного самоуправления на продолжение работы, направленной на сокращение “социальных очередей”. Задача прокуратуры – скорректировать деятельность органов местного самоуправления, нацелить на работу, помочь выстроить эту работу согласно законодательству.

Не стоит забывать специфику полномочий, которые предусмотрены федеральным законом об общих принципах организации местного самоуправления, а именно: органы местного самоуправления в Российской Федерации – это и есть форма осуществления народом своей власти. Поэтому работа прокуратуры направлена на корреляцию и организацию деятельности органов местного самоуправления, в том числе с учётом имеющейся проблематики.

Все эти вопросы аккумулируются в прокуратуре. Намного эффективнее работать, имея на руках “аналитику”. Аналитическая информация необходима, для того чтобы держать руку на пульсе и знать о соблюдении законности на поднадзорной территории, чтобы оперативно воздействовать в той или иной сфере. Например, проводя анализ, мы видим, в каком направлении имеется рост обращений, значит нужно принимать меры превентивного характера.

Кроме того, направляем информацию в органы местного самоуправления об изменениях, внесённых в законодательство, чтобы не ждать нарушений постфактум, а информировать “до того”, своевременно корректируя нормативные правовые акты. Нельзя сказать, что власть не работает, но необходимость корректировки работы согласно закону прослеживается.

Корр.: Предупреждён – значит вооружён. Понятно, что народ смакует сообщения-страшилки, но и памятки стали приносить свою пользу: люди стали более бдительны. Правда, о правовой грамотности населения говорить ещё рано. Может, все беды отсюда?

– Не стоит недооценивать наших граждан: наблюдается динамика роста правовой грамотности. Но стоит отметить и необходимость в воспитании уважительного отношения к закону в семье, начиная с детского возраста. Прокуратура проводит большую работу по правовому просвещению граждан. Информируем поднадзорные органы о том, что выявляются нарушения, говорим об их специфике. Выступаем в СМИ – провели более 200 выступлений, включая интернет-ресурсы прокуратуры, администрации района.

Проводим мероприятия с общественными организациями. Уже в 2023 году была организована встреча с местным отделением Общества инвалидов. Говорили и о том, что при появлении проблемы лицам с ограниченными возможностями здоровья следует обратиться в прокуратуру, не затягивая и не осложняя тем самым ситуацию, чтобы мы могли реагировать и защищать их права оперативно. Поучаствовав в диалоге, могу сказать, что все они – молодцы, с активной гражданской позицией, решают свои вопросы, пока хватает сил. Мы наладили связь с Обществом и обменялись информацией.

К правовому просвещению можно отнести и лекции, беседы с учениками: более 80 таких мероприятий организовано за прошедший год на территории Гагаринского района. Помощник Гагаринского межрайонного прокурора Иван Стёпкин является членом областной организации по исторической реконструкции, готовит мероприятия и наглядные слайд-шоу, особенно к Дню работника прокуратуры, Дню народного единства. А слушатели у нас разные – и ученики пятых-седьмых классов, и выпускники. Старшеклассники, например, находятся на том этапе, который позволяет формировать предпочтения в выборе профессии, поэтому их больше интересуют учебные заведения и дальнейшее трудоустройство. Ученикам помладше интересна наглядная информация.

Проводя лекции, мы нацелены на воспитание патриотизма у детей, на формирование в детях положительного отношения к закону, необходимости его соблюдения, на определённых правилах, которые установлены в обществе, чтобы обеспечить возможность качественной и безопасной жизни. Здоровье и безопасность детей, соблюдение законодательства в любых “детских” вопросах являются приоритетным направлением деятельности прокуратуры.

Для информирования населения используем социальную рекламу, брошюры, ролики – считаю, что правовое просвещение является превентивной мерой, способной облегчить жизнь человеку. Надо популяризировать уважительное отношение к букве закона, чтобы гражданская позиция была продуктивной, граждане – грамотными, чтобы они участвовали в правовой дискуссии с целью конструктивного решения тех проблем, с которыми им пришлось столкнуться. Сейчас 21 век, для того чтобы почерпнуть нужную информацию, памятки, свод законов – действуют и работают различные правовые платформы, сайты, порталы, “Госуслуги”, поэтому вовлечение граждан в грамотное пользование ресурсами обязательно повлияет на безопасность и качество жизни россиян в лучшую сторону.

Корр.: Расскажите о планах на 2023-й. Какие приоритеты ставит для себя надзорное ведомство на текущий год?

– В 2023 году мы продолжим надзорное сопровождение вопросов качественного и своевременного оказания медицинской помощи гражданам, лекарственного и социального обеспечения, защиты трудовых и жилищных прав граждан, переселения граждан из аварийного жилья, своевременного проведения капитального ремонта, получения качественных жилищно-коммунальных услуг. Не останутся без нашего внимания и вопросы защиты прав несовершеннолетних, реализации национальных проектов, борьбы с преступностью, противодействия коррупции.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий