«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Штрафы за нарушение порядка в суде повысились

17 февраля, 2023 · Нет комментариев

27 января 2023 года президентом России подписан Федеральный закон №7-ФЗ “О внесении изменений в статью 17.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях”. Поправки в КоАП усилили наказание за нарушение порядка в судах – как непосредственно на процессах, так и в судебных коридорах. Штрафы увеличиваются в 2-3 раза. Кроме того, вводится наказание для серийных нарушителей, кто регулярно закатывает скандалы в суде.

Вопрос, где именно начал себя плохо вести человек, на процессе или в коридоре, имеет значение. Санкции за скандалы во время судебного заседания выше: особо “отличившегося” можно отправить и под административный арест. Если же гражданин нахамил в зале суда не судье, а судебным приставам, допустим, на входе в здание суда, то арест не грозит.

Сейчас человеку, который начал пререкаться в коридоре суда с судебным приставом (и был не прав), будет грозить штраф в размере от 1000 до 3000 рублей. Более того, предлагается ввести повышенное наказание за повторное нарушение. То есть, если человек регулярно ругается на входе в суд с приставами или поднимает шум на процессе, то штраф вырастет и составит от 3000 до 5000 рублей, или скандалиста отправят под арест на срок до 15 суток.

Таким образом, второй скандал на входе в суд будет грозить административным арестом. За хамство судье во время процесса можно угодить под административный арест и в первый раз.

А.Б. МИРОНЕНКОВА, секретарь судебного заседания Гагаринского районного суда Смоленской области

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий