«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Искусственный интеллект спасёт от инфаркта

17 февраля, 2023 · Нет комментариев

Алексей Островский: Надо за 2023 год решить все проблемы работы службы скорой медицинской помощи, чтобы она работала, в полной мере оправдывая ожидания жителей области.

По каким стандартам работает “скорая” в Гагаринском районе, “Гжатский вестник” узнавал у главного врача ОГБУЗ “Станция скорой медицинской помощи” Ларисы Савкиной.

В рамках мероприятия по территориальному планированию системы  здравоохранения Смоленской области в 2022 году проводилось создание единой службы скорой медицинской помощи (СМП) с образованием одного юридического лица – ОГБУЗ “Станция скорой медицинской помощи”. Мероприятия проходят в соответствии с поручением Минздрава России и предполагают объединение отделений скорой медпомощи центральных районных больниц и станции скорой медицинской помощи города Смоленска в единое юридическое лицо с Единым диспетчерским центром. Присоединение отделения скорой медицинской помощи в Гагаринском районе проведено с 1 декабря 2022 года.

Мероприятиями по формированию единой службы скорой медицинской помощи не предусмотрено уменьшение количества бригад скорой помощи и сотрудников. Ведь “скорая” обеспечивает первый контакт пациента, нуждающегося в экстренной медицинской помощи, с медработниками бригады и медицинскую эвакуацию в профильный стационар – в межмуниципальные центры (2-й уровень) или в региональные (3-й уровень), минуя промежуточную госпитализацию в ближайшие районные больницы, что обеспечит оказание своевременной специализированной медпомощи в экстренной форме в полном объёме и в первые сутки.

Такая организация оказания медицинской помощи уже действует на территории Смоленской области для пациентов с инфарктами и инсультами, при ДТП.

В первую очередь, скорая помощь оказывается при заболеваниях и состояниях, несущих угрозу жизни пациенту: для экстренных вызовов установлен норматив в 20 минут. Но до 60% вызовов – это случаи, связанные с обострениями хронических заболеваний либо острыми состояниями, не представляющими угрозу жизни и относящиеся к компетенции неотложной помощи амбулаторного звена.

Поэтому, прежде чем вызвать “скорую”, пожалуйста, подумайте, может быть, можно обратиться в поликлинику, ведь в это время кто-то очень нуждается в экстренной помощи и может её не дождаться.

Для оказания скорой медицинской помощи на территории Гагаринского района запланировано 4 бригады, но на сегодняшний день пока что функционирует 2 днём и 3 бригады ночью. Это связано с недостатком кадров.

В оснащении подстанции в Гагарине находится 6 автомобилей СМП класса В, что соответствуют нормативам оснащения в соответствии с численностью населения. Автомобили СМП укомплектованы необходимым медицинским оборудованием, лекарственными препаратами, а медработники владеют необходимыми знаниями и навыками для оказания медицинской помощи при любых заболеваниях и состояниях как у детей, так и у взрослых пациентов.

Кроме того, в оснащении бригад СМП имеется оборудование, которое использует искусственный интеллект. Так, аппарат для снятия ЭКГ позволяет в считанные минуты получить расшифровку и, в сочетании с клиникой, более точно поставить диагноз. Для пациентов, у которых развивается инфаркт миокарда и необходимо быстро принимать решение, ЭКГ направляется в консультативный центр в Смоленске. Сотрудники бригады СМП имеют возможность в режиме реального времени обсудить с врачом-консультантом результат ЭКГ, жалобы пациента и выработать тактику по лечению и дальнейшей транспортировке.

Также в арсенале бригады – современный препарат для проведения тромболитической терапии прямо на месте вызова, который в считанные минуты растворяет образовавшийся тромб в сосуде, кровоснабжающие мышцу сердца, чтобы восстановить кровоток и спасти жизнь больному с инфарктом.

Конечно, осложняет работу нехватка медицинских кадров. Для нормальной работы бригад СМП не хватает фельдшеров, медицинских сестёр.

“Наши молодые активные врачи ведут паблики. Мы предлагаем посетить нашу страничку по QR-коду. Возможно, там Вы найдёте нужную и полезную для Вас информацию. Будьте здоровы!” – сообщила Лариса Савкина.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий