«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Чтения: большой билет зрителям

17 февраля, 2023 · Нет комментариев

В павильоне “Космос” на ВДНХ прошло заседание оргкомитета по проведению юбилейных 50-х Международных общественно-научных чтений, посвящённых памяти Ю.А. Гагарина.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Под председательством лётчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации Сергея Крикалёва, при участии заместителя губернатора Смоленской области Виктории Макаровой организационный комитет Чтений обсудил ход подготовки мероприятий торжественного празднования 89-ой годовщины со дня рождения Ю.А. Гагарина 9 марта 2023 года и программу Чтений.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В Гагарине с 9 по 12 марта пройдут юбилейные Чтения, разработана программа мероприятий, которая включает, по традиции, научную часть, встречи космонавтов в школах и на предприятиях, открытие новых экспозиций и выставок, проведение спортивного “мастерского” турнира по самбо, экскурсионную и концертную программы.

Исполняющий полномочия главы Гагаринского района Елена Новицкая выступила с инициативой, сформированной на основе поступающих обращений и предложений гагаринцев и поддержанной губернатором Смоленской области Алексеем Островским, провести основную часть мероприятий в выходные дни, чтобы их смогли посетить как можно больше горожан и гостей Гагаринского района.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Директор Музея-заповедника Ю.А. Гагарина Сергей Есипов представил оргкомитету насыщенную программу, подготовленную коллективом музея. В Чтениях примут участие школьники и студенты из Смоленской, Московской, Владимирской, Оренбургской, Саратовской, Мурманской, Калужской областей. По информации Музея-заповедника Ю.А. Гагарина, открытие тематических экспозиций, нового выставочного пространства и даже модного дефиле объединит молодёжь на образовательной платформе под лозунгом “Гагарин-герой нашего времени”, станет своеобразным форумом для решения задач патриотического воспитания, профориентации и выбора жизненного пути, а также практической проработки общероссийского культурно-познавательного космического маршрута.

Заслушав выступающих, Сергей Крикалёв выразил уверенность в том, что запланированные торжественные мероприятия и секционные заседания пройдут на высоком организационном уровне.

Программа 50-х Гагаринских чтений проходит финальную вёрстку. Напомним, что в 2023 году отмечается 80-летие освобождение Гжатска от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне. Праздничная и значимая дата получит отражение и в работе Гагаринских чтений: в эти дни будет открыта новая секция – “Эстафета Памяти: у победы в космосе была Победа на земле”.

Редакция

На ФОТО: фрагмент передовицы районной газеты “Красное знамя” от 12 марта 1974 года,
рассказывающей о проведении на родине первого космонавта Юрия Гагарина первых Чтений в память о нём

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий