«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Выборы. Патриотизм повлияет на ход избирательной кампании

10 февраля, 2023 · Нет комментариев

В праздничных мероприятиях на Волге, посвящённых 80-летию победы в Сталинградской битве, принял участие президент Владимир Путин. Эта дата отразила состояние патриотического подъёма, который испытывает наша страна в текущий момент истории.

Тема патриотизма станет и основной в ходе масштабной избирательной кампании этого года. Выборы губернаторов состоятся в двух десятках регионов, в том числе в Москве, Московской, Кемеровской, Нижегородской, Новосибирской, Омской и Самарской областях, Алтайском, Красноярском, Приморском краях. Выборы пройдут и в новых регионах – в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях. В двадцати субъектах выберут депутатов законодательных собраний.

Избирателей продолжают волновать темы ЖКХ, дороги, медицины, экологии, но тренд «тотального благоустройства» сменится адресной заботой о семьях фронтовиков. По мнению многих экспертов, при общении с избирателями политики должны будут предъявлять конкретные факты своего участия в СВО, волонтёрстве или помощи мобилизованным. Одним из важнейших процессов, который повлияет на исход выборов, станет деятельный патриотизм.

Как вы оцениваете влияние патриотической повестки на избирательные кампании этого года? Каким образом участникам выборов следует работать с темой патриотизма? Что делается в вашем регионе в рамках деятельного участия в продвижении патриотических ценностей?

позиция

«Кандидатам в предстоящих избирательных кампаниях потребуется авторитет, основанный на реальных делах»

Андрей Боедов,

учитель истории и обществознания Кардымовской средней школы, член Экспертного клуба региона, заместитель председателя комиссии по гражданско-патриотическому воспитанию, физической культуре и делам молодёжи Общественной палаты Смоленской области:

– Тема патриотизма не исчерпывается причастностью к специальной военной операции, но в настоящее время сотни тысяч сограждан с оружием в руках отстаивают интересы государства. Влияние этих людей, которых ждут дома их родные и близкие, на предстоящие избирательные процессы будет иметь огромное значение. И участники выборов, не имеющие твёрдой ответственной позиции по отношению к тем, кто на передовой, к интересам Родины, к традиционным историческим, культурным, духовным ценностям России, останутся чужими для всех здоровых сил российского общества. Кандидатам в предстоящих избирательных кампаниях потребуется авторитет, основанный на реальных делах, направленных на защиту, развитие и укрепление нашего большого Отечества – исторической России.

Рассматривая патриотическую деятельность на территории Смоленского региона, нельзя не заметить активность государственных, общественных, волонтёрских организаций с конкретными делами: организация сбора и целевая отправка гуманитарных грузов военнослужащим и пострадавшим мирным гражданам, подготовка и отправка волонтёров в зону СВО, развитие и поддержка предприятий, выпускающих продукцию для фронта, проведение культурно-массовых мероприятий в поддержку участников спецоперации, тематическая работа с молодежью. Вся эта работа для общей цели сплотила органы государственной власти, общественные и политические организации, объединила гражданское общество.

Надеюсь, что на предстоящих выборах активные граждане проголосуют за ответственность и патриотизм.

«Обыгрывать сейчас тему патриотизма на выборах – это проявление неуважения к заслугам всех, кто причастен к специальной военной операции»

Евгений Захаренков,

преподаватель Смоленской академии профессионального образования, член Экспертного клуба региона, председатель комиссии по делам молодёжи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Общественной палаты Смоленской области:

– Сейчас пришло время критического осмысления всех наших действий в области патриотического воспитания молодёжи, время, когда нужно не голословно говорить о патриотизме, а на деле демонстрировать его. Очень хотелось бы, чтобы участники политических событий в этом году не эксплуатировали эту тему с точки зрения использования набора пропагандистских клише. Сейчас недостаточно просто говорить о патриотизме – нужно ежедневно реально делать всё на благо России и российского народа, каждого из нас.

В контексте предстоящих политических событий считаю необходимым максимально корректно и порядочно высказываться нашим политикам в ключевых вопросах темы патриотизма, чтобы вектор политических лозунгов и обещаний не превышал возможностей и моральных принципов всех сторон.

Патриотизм – это не конкурентное преимущество на выборах, это естественное проявление гражданской позиции каждого россиянина, его моральное и духовное мировоззрение и устремление в контуре уверенного развития и победы России. Считаю, что обыгрывать сейчас тему патриотизма на выборах – это проявление неуважения к заслугам всех, кто причастен к специальной военной операции. Патриотизм на словах и патриотизм на деле – это разные проявления!

«Ценят по делам и по словам, которые с ними не расходятся»

Марина Проскурнина,

главный редактор СОГУП «Центральная объединенная редакция», член Общественной палаты Российской Федерации, член Общественной палаты Смоленской области, председатель Смоленского областного отделения Союза журналистов России, эксперт Ассоциации НОМ:

– Единый день голосования 2023 года станет крупнейшим за последние несколько лет. Он затронет почти половину субъектов РФ. Безусловно, патриотическая повестка, которая актуальна сейчас как никогда, окажет влияние на избирательные кампании в каждом регионе. С одной стороны, никто не будет требовать от кандидата на ту или иную выборную должность отчёта о том, как он помогал мобилизованным или их семьям, не будет по шкале ценностей определять уровень его патриотизма. Но с другой стороны, ценят ведь по делам и по словам, которые с ними не расходятся. Так что, всем кандидатам нужно не сейчас, а давно было уже задуматься над тем, с чем конкретно, с какой программой, с каким отчётом о своей деятельности они пойдут к избирателям.

Можно сто раз произнести слово «сахар», но от этого во рту слаще не станет. Можно громогласно заявлять с трибун о поддержке СВО, но если за словами нет конкретных дел, народ просто не поверит.

Никто не снимает с повестки дня вопросы, которые всегда волновали людей: качество дорог, жильё, работа, комфортная городская среда. Но в нынешних реалиях к этим вопросам добавился ещё один существенный факт – отношение к политике государства.

Изменить жизнь в стране к лучшему могут только истинные патриоты. А это не те люди, кто учит своих детей за границей, кто открывает там счета, строит виллы и покупает яхты. Не те, кто живёт и богатеет за счёт государства, но государству ничего взамен не отдаёт. И это не те «лжепатриоты», кто сбежал из страны в попытке сохранить все свои богатства за границей.

Настало время серьёзных перемен. И перемены эти происходят не только во внешней и внутренней политике, но и в душах людей. А люди наши предателей не выбирают.

Говорить о патриотизме можно много, но, мне кажется, что в случае с нашей Смоленской землей стоит только вспомнить её историю. Мы всегда вставали на защиту нашего государства. Не зря же Смоленск называют «город-ключ». И сейчас мы в самом центре событий. В регионе открыт центр поддержки участников СВО и их семей. Эта тема на особом контроле у губернатора Смоленской области. Алексей Владимирович лично обзванивает семьи мобилизованных, которые обращались за помощью и поддержкой, интересуется, выполнены ли их просьбы и оказано ли им должное внимание. Лично бывал в зоне СВО, куда так же отправлялся с очередной партией помощи.

Во всех районах области действуют добровольческие движения #Za_наших67. Они объединяют людей самых разных возрастов: школьники, педагоги, пожилые люди, рабочие и служащие – все стараются по мере своих сил и возможностей оказывать поддержку нашим ребятам, которые отстаивают наше право на мир. В школах проводятся патриотические акции, ведётся сбор помощи для мобилизованных и их семей. А ещё в зону СВО постоянно отправляются машины с этой помощью.

Разве можно в такой ситуации оставаться безучастным ко всему, что происходит? Разве можно абстрагироваться от реальной жизни? Вот во время избирательной кампании мы и посмотрим, с чем к нам, избирателям, будут идти кандидаты.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий