«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

ТОРМ закроют, инспектор останется

9 февраля, 2023 · Нет комментариев

Районные власти ищут выход в сохранении налоговой в Гагарине.

В Гагарине останется налоговый инспектор

В Смоленской области 1 марта 2023 года будет закрыт ТОРМ налоговой службы в Гагарине. Обсуждение этого вопроса, который горожанам показался неразрешимым, уже месяц будоражит виртуальные СМИ. Для нового руководителя Гагаринского района – исполняющего полномочия главы Елены Новицкой – поиск компромиссных решений в сохранении налогового инспектора стал первой «народной» темой на должностном посту.

3 февраля в администрации Гагаринского района состоялось совещание с начальником межрайонной налоговой инспекции №2 Александром Соколовым, на котором депутаты, предприниматели, общественники высказали наболевшие вопросы, которые могут возникнуть без «живой» консультации с налоговым инспектором.

Обсуждение продолжилось на более высоком уровне. 8 февраля Елена Новицкая приняла участие в рабочем совещании в администрации Смоленской области, на котором обсуждался вопрос сохранения налоговой службы в любом формате в Гагарине.

По словам Елены Новицкой, в администрации области было принято решение оставить инспектора налоговой службы в Гагарине. “Как и прежде, он будет оказывать консультации гражданам, потенциальным самозанятым, предпринимателям в том объёме, насколько позволят инспектору функции и полномочия. Рабочим местом налогового инспектора определили Гагаринский многофункциональный центр”.

В ближайшее время должна состояться новая встреча с руководителем МРИ №2 Александром Соколовым. Об итогах которой сообщим в следующем выпуске.

В России – переход на двухуровневое управление

Модернизация налоговой службы и переход на двухуровневую систему управления проводится в России уже три года. Цель – «повышение эффективности налогового администрирования, оптимизации системы управления и структуры территориальных подразделений».

Как отмечается на сайте ФНС, оптимизация будет сопровождаться передачей функций территориальных инспекций соответствующим региональным управлениям. Центры компетенции по досудебному урегулированию споров переведут в межрегиональные ИФНС, относящиеся к соответствующим федеральным округам. Реформа проводится с целью «внедрения единообразного применения правовых норм при рассмотрении жалоб, а также усиление контроля за работой отделов по досудебному урегулированию споров».

За 2022 год на двухуровневую систему управления перешли территориальные органы ФНС России по Курганской, Астраханской, Ульяновской, Белгородской, Калининградской, Мурманской, Орловской, Ивановской, Псковской, Липецкой, Томской, Тамбовской, Амурской, Курской, Архангельской областям, Ненецкому автономному округу, республикам Карелия, Мордовия, Чувашия, Хабаровскому краю.

В Смоленской области будет работать 5 отделов

В Смоленской области прекращают деятельность все ТОРМы. «Остаются структуры управления в Смоленске, Вязьме, Рославле, Сафонове, Ярцеве, но это будут структуры, территориально не привязанные к району», – сказал на совещании 3 февраля руководитель МРИ ФНС №2 по Смоленской области Александр Соколов.

Более того, начальник межрайонной инспекции обратил внимание, что за второй квартал 2022 года в Гагарине для консультации по налоговым вопросам посетили МФЦ 639 человек, а ТОРМ – 911. «Как видите, разрыв небольшой, к тому же далеко не все из 911 человек обращались за консультацией, в основном – передать документы», – пояснил Александр Соколов.

В каждом из пяти городов будет работать отдел налогового управления по определённому направлению. Служба по работе с налогоплательщиками сохранится в каждом отделе. Кроме того, каждый налогоплательщик – физическое лицо, юридическое лицо – может обратиться с вопросом в любой отдел, независимо от места проживания.

Ключевым, по замыслу реформы, остаётся взаимодействие в режиме онлайн – на порталах Госуслуг, Федеральной налоговой службы, в «личном кабинете».

В марте гагаринские налогоплательщики смогут адресовать возникшие нестандартные ситуации, о которых не сказано на Госуслугах, налоговому инспектору, который переедет в МФЦ – если удастся отработать все тонкости организации рабочего места.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий