«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Срок апелляционного обжалования приговора суда увеличен до 15 суток

6 февраля, 2023 · Нет комментариев

Как указано в законодательстве, оглашение приговора и иных решений, принятых судом по итогам судебного разбирательства, нередко занимает продолжительное время: иногда до нескольких дней и даже недель. При этом все присутствующие в зале судебного заседания заслушивают решение стоя, что весьма затруднительно для людей пожилого возраста и лиц, имеющих проблемы со здоровьем. В связи с этим с 9 января 2023 года часть 7 статьи 241 УПК РФ (“Гласность”) изложена в новой редакции: “Приговор суда или иное решение, вынесенное по результатам судебного разбирательства, провозглашается в открытом судебном заседании. При этом оглашаются вводная и резолютивная их части”.

Наряду с этим часть 2 статьи 303 УПК РФ (“Составление приговора”) уточнена положением о том, что приговор должен быть составлен в полном объёме и написан от руки или изготовлен с помощью технических средств одним из судей, участвующих в его постановлении.

Также уточнена и часть 1 статьи 310 УПК РФ (“Провозглашение приговора”), согласно которой после подписания приговора суд возвращается в зал судебного заседания и председательствующий оглашает вводную и резолютивную часть приговора. В связи с тем что приговор в любом случае должен быть составлен в полном объёме, утратила силу часть 4 этой же статьи 310 УПК РФ, согласно которой в случае провозглашения только вводной и резолютивной части приговора суд разъясняет участникам судебного разбирательства порядок ознакомления с его полным текстом.

Следует обратить внимание, что статья 312 УПК РФ (“Вручение копии приговора”) всё также предусматривает вручение копий приговора участникам уголовного судопроизводства в течение 5 суток.

В связи с этим в целях сохранения установленных законом гарантий права сторон на подачу мотивированных апелляционных жалобы или представления с учётом оглашения при постановлении приговора или иного итогового судебного решения лишь вводной и резолютивной их частей законодателем с 9 января 2023 года до 15 суток увеличен срок апелляционного обжалования приговора и иного решения суда первой инстанции или мирового судьи. Таким образом, участники уголовного судопроизводства могут получить копию приговора или иного итогового судебного решения, ознакомиться с его полным текстом и реализовать своё право на апелляционное обжалование.

Одновременно с этим до 15 суток увеличен и срок обжалования судебных решений, предусмотренных статьёй 435 УПК РФ (“Временное помещение в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях”).

В.С. ПАВЛОВА, помощник судьи Гагаринского районного суда Смоленской области

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий