«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Среда. Перечень загрязняющих веществ обновят

3 февраля, 2023 · Нет комментариев

Министерством природных ресурсов и экологии РФ подготовлен проект распоряжения об утверждении новой редакции перечня загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры госрегулирования. Документом планируется дополнить раздел, касающийся атмосферного воздуха, 68 веществами. Список подготовлен на основании предложений Росгидромета, Росприроднадзора, Роспотребнадзора и научных организаций.

Перечень загрязняющих веществ впервые был издан в 2015 году, и последние изменения вносились в 2019 году. Сегодня актуализация проводится по поручению президента Владимира Путина.

По данным департамента госполитики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России, актуализация перечня нужна для более полного учёта выбросов предприятий и объективной оценки негативного воздействия на воздух, повышения эффективности экологического контроля. Предлагаемые меры помогут предупредить нарушения в сфере охраны окружающей среды.

Так, Роспотребнадзором был проведён эксперимент по квотированию выбросов. Выяснилось, что в действующей редакции перечня нет ряда приоритетных веществ, которые влияют на превышение гигиенических нормативов качества воздуха и создают риски для здоровья человека.

Кроме того, Росприроднадзор неоднократно подчёркивал, что даже после последней редакции документа, список в нём ограничен только 160 позициями. И это не даёт в полной мере пресекать правонарушения, связанные с загрязнением воздуха.

При утверждении новой редакции перечня будут внесены изменения в природоохранную отчётность предприятий и разрешительные документы. Объектам I, II и III категории нужно будет откорректировать расчёты нормативов допустимых выбросов, включив в них дополнительные загрязняющие вещества, пересмотреть разрешительную документацию и при необходимости актуализировать данные в реестре объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

“Ответственные природопользователи с учётом расширенного перечня веществ смогут сделать ещё один шаг к “чистому” производству, достоверно проанализировать объём своего антропогенного воздействия на окружающую среду, разработать действенные меры по сокращению наиболее опасных выбросов и негативного влияния на природную среду в целом”, – отметили в департаменте Минприроды России.

Специалисты уверены, что сегодня промышленные предприятия готовы осознанно подходить к процессу и принимать решения и меры по экологической модернизации производств и планомерному снижению негативного влияния на экологическую обстановку в стране.

Обновлённый перечень загрязняющих веществ, принятый в целом для страны, не изменит работу, которая осуществляется по федеральному проекту “Чистый воздух” нацпроекта “Экология”, подтвердил руководитель проектного офиса Максим Корольков.

По материалам пресс-службы Минприроды России

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий