«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Африканское “приземление”

2 февраля, 2023 · Нет комментариев

“Я видел Африку с высоты космического полёта…” Именно здесь, над её бескрайними пустынями в памятный день 12 апреля 1961 года пролегла трасса полёта космического корабля “Восток”. В тот момент, когда с Земли поступили соответствующие сигналы, включился тормозной двигатель: “Восток” начал снижаться. Тогда Гагарин видел Африку с космической высоты. Теперь же он мог не только полюбоваться, но и “прикоснуться” к её неповторимому колориту, познакомившись с бытом и богатой национальной культурой африканского народа.

По окончании космической программы миссия первого космонавта не была завершена. Фактически сразу после полёта советский Герой отправился в свою новую командировку, на этот раз – земную, получившую известность как “Орбита дружбы”, целью которой было не только проявить содействие в деле укрепления дружеских связей с народами разных стран, но и поддержание имиджа СССР на международной арене.

Одноимённый проект стартовал в Музее-заповеднике Ю.А. Гагарина 28 января 2022 года с открытия выставки “Семь дней в стране пирамид”. Это был первый для нас опыт объединения в одном экспозиционном пространстве сразу нескольких тематических комплексов, посвящённых странам, которые посетил Юрий Алексеевич. Благодаря зонированию музейных площадей первого и третьего этажей стало возможным продемонстрировать редкие архивные документы и фотографии, а также подлинные предметы, подаренные первому космонавту более шестидесяти лет назад, хранящиеся в фондах музеев, ставших партнёрами проекта.

Фактически сразу из зоны “гостеприимства” мы попадаем в далёкий 1962 год. Первым государством на пути следования музейным маршрутом становится Объединённая Арабская Республика (ОАР). Выставка “Семь дней в стране пирамид” переносит посетителей в солнечный Египет, к золотым пескам и древним таинственным пирамидам. Глазами советского космонавта она рассказывает не только о многочисленных встречах Юрия Гагарина с государственными и общественными деятелями, рабочими и студентами, но и о культуре, истории и традициях этой африканской страны.

В прошлом году мы смогли увидеть “настоящий” Египет, почувствовать загадочный аромат арабской кухни. Дегустация национальных блюд проходила в течение недели, начиная с 29 января: ровно столько продолжался визит Гагарина в ОАР. Тогда же впервые в стенах Музея-заповедника прозвучали незабываемые мелодии востока, погрузившие нас в сказачный мир африканской культуры.

Выставочный проект имеет долгосрочные планы. На сегодняшний день уже проработан большой массив рассекреченных документов архива Внешней политики Российской Федерации, рассказывающих о том, как непросто было “предъявить” всему миру “живого” Гагарина. Уникальные материалы, а также кино- и фотохроника, не вошедшие в экспозицию, составили основу информационного контента выставки “Семь дней в стране пирамид”, с которым может познакомиться любой желающий.

Предлагаем совершить краткий экскурс по страницам архивных дел о пребывании Гагарина в стране пирамид. Как известно, сюда он прибыл по приглашению вице-президента и главнокомандующего вооружёнными силами Республики Абдель Хаким Амера в качестве “личного гостя”. Министерство обороны и Министерство иностранных дел СССР считали целесообразным “…принять приглашение т. Гагарину Ю.А. посетить ОАР по пути в Либерию в качестве личного гостя маршала Амера и согласиться с предложением либерийцев – посетить т. Гагарину Ю.А. Либерию после 2-го февраля 1962 года”.

Президент страны Гамаль Абдель Насер не препятствовал визиту советского космонавта, однако вёл себя по отношению к нему достаточно сдержанно. В те дни швейцарская ежедневная газета “Нейе цюрхер цайтунг” в статье “Единоличное господство Насера” писала: “Позитивный нейтралитет” Абдель Насера, очищенный от идеологической надстройки, переходит границы балансирования, которое призвано сохранить самостоятельность Египта на международной арене. Заботясь о том, чтобы не присоединяться к какой-либо стороне, правитель Каира стремится получить как можно больше преимуществ от Запада, так и от коммунистического Востока, ссылаясь всякий раз на якобы “роковые последствия”, если просьба о помощи будет отклонена”.

Насеру очень успешно удавалось проводить свою политику балансирования. “Он ни в коем случае не рассматривается в качестве человека, который прокладывает дорогу коммунизму. Да, он даёт руку Хрущёву для сотрудничества, однако, всегда с оговоркой, что он проводит свой собственный курс”. Хотя Насер и проявлял себя как ярый противник американцев, англичан и французов, от помощи Запада, включая кредиты Международного банка для реконструкции Суэцкого канала, не отказывался. А они составляли примерно такую же сумму, как и финансовая помощь восточного блока. “Каир и Москва в отношении преследуемых ими конечных целей расходятся, их дружественные отношения базируются в основном на антипатии к Западу…”

Несмотря на политические расхождения СССР и ОАР, приезд Ю.А. Гагарина в эту африканскую страну стал важным событием в советско-египетских отношениях, продемонстрировав огромные взаимные симпатии между народами обеих стран. Среди зарубежных поездок первого космонавта визит в Египет был, несомненно, одним из наиболее успешных, положивших начало взаимодействию во многих областях науки и техники, эффект которого ощущается до сих пор. Он дал мощный импульс улучшению взаимопонимания между двумя странами и их плодотворному сотрудничеству в космической отрасли.

Примечательно, что в 2014 году в рамках празднования Дня авиации и космонавтики, а также по случаю 80-летия со дня рождения Ю.А. Гагарина в планетарии библиотеки Александрии состоялась торжественная церемония открытия бронзового бюста первого космонавта планеты, автором которого стал “звёздный” скульптор, народный художник Белоруссии Иван Миско. Именно первый полёт человека в космос вдохновил его на создание произведений на космическую тему, ставшую главной в его творчестве.

Открытие выставки “7 дней в Стране пирамид” состоится 28 января в 12:00 в музее Первого полёта (ул.Ленина, 12).

Маргарита ЛЕБЕДЕВА, научный сотрудник ФГБУК “Музей-заповедник Ю.А. Гагарина”

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий