«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Рождественские встречи: “Здорово дневали, соседи!”

20 января, 2023 · Нет комментариев

Фестиваль “Рождественские встречи” в этом году собрал немало удалых, отважных и щедрых соседей. Братья-казаки и прекрасные казачки между переплясом и фланкировкой, старинными песнями и награждением сказали “обычным” гагаринским зрителям то, что тревожило их мятежную душу и то, что было на сердце: о традициях, семье и любви к Родине.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Гостеприимный казачий фестиваль “Рождественские встречи” удивляет каждый год. Номерами, или напевом народной песни, исполняемой а капелла, или кажущейся лёгкостью в фланкировке шашкой, или гостями, как это было на этот раз.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Наслаждаясь культурой казаков, представленной вокалистами ансамблей казачьей песни “Алатырь” (Гагарин), “Воля” имени Ю.В. Давыдова (Гагарин), “Хутор университетский” (Вязьма), “Редут” (Вязьма), а также гагаринскими танцевальными коллективами “Казачий пляс” и “Синяя птица”, особым порывом отличались речи выступающих. Даже в самых коротких поздравлениях с Рождеством Христовым слышалась боль переживаний за происходящее в мире, за братьев, находящихся на передовой СВО, за нынешнее поколение, “накушавшееся” буквально из рук заграничной еды, одёжки, игрушек и книжонок. Сейчас обернулись на то, что всегда было и остаётся незыблемым, здоровым и не способным на перевоплощение пола, веры, интересов и, что у нас бывает, страны.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Горячие речи звучали из уст протоиерея Никольского собора в Можайске отца Владимира, советника главы Можайского городского округа Василия Овчинникова, депутата Гагаринской районной Думы Исы Исаева, замглавы Гагаринского района Андрея Смирнова, атамана станицы Можайской Андрея Царенко, впервые побывавшего на родине первого космонавта атамана Столичной сотни Ставропольского казачьего войска (деревня Годуново близ Вереи) Владимира Подъячева, руководителя клуба “Можайские клинки” Сергея Васильева. Атаман Смоленского отдельского казачьего общества Анатолий Миненков, отметивший лидирующую в области деятельность Гагаринского казачьего общества “Станица Гжатская”, вручил крест IV степени “За заслуги перед казачеством” хореографу Александру Мигулёву и “за огромный вклад в развитие казачьей культуры” и юному казаку Артёму Малашенкову за спортивные достижения по владению шашкой. Похвальными листами верховного атамана Союза казаков были награждены Михаил Салдаев и Юлия Алексеева.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Наград были удостоены атаман “Станицы Гжатской” Игорь Крипаков и подъесаул Сергей Груздов.

Год только начался, и мы обязательно расскажем о деятельности казачьих хуторов – боевой, патриотической, творческой.

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Культура · Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий