«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Нацпроект. Артисты-передвижники в ожидании первого рейса

13 января, 2023 · Нет комментариев

Наступивший год ставит новые задачи, которые помогают воплощать в жизнь проверенные “помощники”. В приоритете – проведение культурно-массовых мероприятий в сельской местности, особенно в малых деревнях, где нет клуба или ДК, пояснила начальник отдела по культуре Ольга Брехова.

Так, свёрстана программа ремонта, который запланирован в 2023 году в учреждениях культуры на селе.

В рамках национального проекта “Культура” будет проведён капитальный ремонт сельского Дома культуры в Акатове – кровля, фасад “внутрянка” (полы, стены, потолки).

А для Никольского Дома культуры, отремонтированного в 2021 году по программе “Комплексное развитие сельских территорий”, сделают комфортным посещение концертов и спектаклей. Для зрительного зала будет приобретено 230 кресел в рамках проекта “Местный дом культуры”, который реализует на Смоленщине “Единая Россия”.

Кстати, в 2023 году, как только наступят погожие деньки, будет «обкатан» автоклуб, который приехал в Гагаринский район в декабре. Пока «начинку» мобильного ДК видели лишь работники межпоселенческого культурно-досугового центра «Комсомолец», на базе которого уже создана агитбригада для проведения мероприятий на селе.

В праздничном режиме автоклуб как трансформер: кузов превращается в сцену с полным набором световой и звуковой мультимедийной аппаратурой для концертов и кинопоказов(!). Кроме того, есть возможность усадить на лавочки 50 зрителей. Но самое главное, мобильный ДК переезжает вместе с артистами, для которых предусмотрено 6 мест.

Культурный маршрут автоклуба “по городам и весям” Гагаринского района уточняется.

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Национальные проекты

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий