«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Будь здоров! Что у трезвого на уме, у пьяного – в медкарте

27 декабря, 2022 · Нет комментариев

На Смоленщине проходит Неделя профилактики употребления алкоголя, информирует департамент Смоленской области по здравоохранению.

«Самая большая доля смертей, связанных с употреблением алкоголя, приходится у мужчин на онкологические заболевания, у женщин – на сердечно-сосудистые заболевания», – отметила Наталья Лебедева, заведующая центром общественного здоровья и медицинской профилактики областного врачебно-физкультурного диспансера, главный специалист регионального департамента по здравоохранению по медицинской профилактике.

Подтверждение тому – данные центра: первое место по смертности смолян старше 18 лет занимают болезни системы кровообращения, развившиеся и приведшие к печальному исходу, в том числе из-за употребления алкоголя и сигарет.

«Алкоголь – мощный фактор риска, существенно ухудшающий прогноз и запускающий начало заболеваний. Начало этих болезней, ухудшение прогноза и летальные исходы могут провоцировать даже небольшие дозы алкоголя, так как любая доза токсична для каждой клетки. Страдают клеточные мембраны – самые важные составляющие каждой клетки организма, которые разрушаются под действием этанола и примесей», – констатировала эксперт.

Общероссийская тенденция не отличается от региональной. Десятилетние итоги антиалкогольной политики и динамика потребления алкоголя в пандемию показали: при росте уровня продаж крепких напитков значительно выросла смертность от язвы желудка, повысился риск развития цирроза печени и панкреатита. На фоне гепатита В или С каждый грамм алкоголя ухудшает состояние печени и повышает риск запуска и развития цирроза, быстро приводящего к смерти у таких пациентов.

На тему влияния ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, высказался врач с 22-летним стажем работы, заведующий отделением амбулаторно-медицинской реабилитации Смоленского областного наркологического диспансера Антон Устинов: «Пандемия COVID-19 на какое-то время отодвинула на второй план все другие проблемы, в том числе и злоупотребление алкоголем. Но она же вызвала и нездоровую тенденцию: во время карантина люди стали больше пить».

Внимание! Помощь зависимым могут оказать в ОГБУЗ «Смоленский областной наркологический диспансер» по следующим телефонам:

8(4812) 27-08-28 – регистратура диспансерно-поликлинического отделения (по вопросам предоставления медицинской помощи психиатром-наркологом в амбулаторных и стационарных условиях);

8(4812) 38-25-34 – отделение неотложной наркологической помощи (круглосуточно) – консультации по ситуациям, связанным с оказанием медицинской помощи в неотложной и экстренной форме;

8(4812) 38-32-61 – кабинет медицинского освидетельствования на состояние опьянения (круглосуточно) – предоставление информации по порядку медицинского освидетельствования граждан.

Помощь можно получить и в Содружестве анонимных алкоголиков по тел.: 8-951-694-44-40.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий