«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Фейерверки и хлопушки детям вовсе не игрушки

26 декабря, 2022 · Нет комментариев

МЧС России призывает к осторожности при использовании пиротехники! Нарушение правил пожарной безопасности при запуске фейерверков уже стало причиной свыше 70 пожаров в этом году, пострадали более 10 человек.

В преддверии праздников МЧС России обращает внимание граждан, что при использовании пиротехнических изделий первостепенно соблюдение правил безопасности.

  1. Сертификат. Некачественная продукция и не имеющая сертификата или декларации соответствия опасна. Применение пиротехники должно осуществляться исключительно в соответствии с требованиями инструкции по эксплуатации. Обратите внимание на ограничения по условиям применения изделия, способы его безопасного запуска, размеры опасной зоны, а также условия хранения, срок годности и способы утилизации.
  2. Где нельзя. Применение пиротехнических изделий ЗАПРЕЩАЕТСЯ в помещениях, зданиях, сооружениях, на крышах, балконах и лоджиях, а также на территориях взрыво- и пожароопасных объектов, возле линий электропередач. Нельзя использовать пиротехнику и на сценических площадках при проведении концертных и торжественных мероприятий.
  3. Вдали от дома. Площадка для запуска фейерверка должна быть ровной, над ней не должно быть деревьев, линий электропередач и других препятствий. Кроме того, площадка должна находиться на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов. Ракеты часто залетают на балконы или в квартиры, пробивая оконные стекла. Всё это приводит к пожарам. Кроме того, фейерверки могут попасть в людей.
  4. Заискрилось! Перед тем как поджечь фитиль петарды и фейерверки, точно определите верх изделия, откуда будут вылетать горящие элементы. Нельзя даже в шутку направлять фейерверки в сторону зрителей.

Запускать петарды детям запрещено.

Не задерживайте горящую петарду в руках. К горящему изделию нельзя приближаться менее, чем на 5-10 метров (согласно инструкции по эксплуатации). На это расстояние надо удаляться от пиротехники после того, как фитиль был подожжен.

  1. Если не сработало. Ни в коем случае не наклоняйтесь над изделием. Если петарда не сработала, не пытайтесь проверить или поджечь фитиль еще раз.
  2. Срок годности. Нельзя применять пиротехнику с истекшим сроком годности, следами порчи, без инструкции по эксплуатации и сертификата соответствия.
  3. Утилизация. Утилизация фейерверков должна осуществляться согласно инструкции по эксплуатации (маркировочного обозначения на пиротехническом изделии).

Надеемся, что соблюдение этих несложных правил позволит избежать неприятностей в новогодние и рождественские праздники, сделает их счастливыми и радостными.

Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий