«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Нежной, ласковой, самой…

22 декабря, 2022 · Нет комментариев

О детстве с бабушкой Анной Тимофеевной Гагариной поделились воспоминаниями её внучки.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Выставка из первых уст. Согласитесь, нам повезло. Мы можем побывать на семейной встрече и послушать людей, фамилия которых – Гагарины – известна большинству землян, людей, чьё детство прошло в стенах дома, ставшего музеем, а фотографии из альбома перекочевали в стеклянные витрины. Можем так просто прийти в деревянную избушку с тесными комнатками и сохранившимся старинным укладом жизни – словно побывать в другой эпохе, перенестись на пару минут в далёкие годы и представить, как жила большая семья Гагариных.

Скромный образ жизни, уютный дом, натуральное хозяйство, ручная работа, как бы сказали сейчас, – всё, что находится в доме, сами мастерили, шили, вязали. Любое ремесло и рукоделие имело значение – практическое и, что важнее, воспитательное. Анна Тимофеевна и Алексей Иванович каждого своего ребёнка – а их было четверо вместе с Юрой – учили той самой ручной работе, учили завершать дело до конца, учили уважать книгу и любить чтение, не дающее “плесневеть” разуму, учили быть честным и доверяли своим детям. Именно поэтому Юрий Гагарин, уже будучи космонавтом, скажет: “Очень я люблю свою маму и всем, чего достиг, обязан ей”.

20 декабря – день рождения Анны Тимофеевны Гагариной, женщины, подарившей миру незабываемого человека, которого любили без преувеличения в каждой стране, которым гордимся мы, его земляки. В этот день в стенах Дома космонавтов открылась скромная выставка-посвящение – “Нежной, ласковой, самой…” Теплотой чувств о детстве с бабушкой Аней, воспоминаниями о годах, проведённых вместе, поделились с юными посетителям её внучки. Невероятно душевная встреча в окружении семейных фотографий из архива Гагариных, в окружении предметов, которые были всегда под рукой у Анны Тимофеевны, без громких слов, но о нежной, любимой, самой нашла отклик в сердце каждого.

Открыла небольшую выставку в день рождения Анны Тимофеевны её внучка – Наталья Гагарина. 119 лет назад родилась мама Юрия Алексеевича Гагарина.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

“Жизнь у Анны Тимофеевны была такой, которая её закалила как сталь. Она рано осталась одна, без родителей. Военные годы, и революция, и первая мировая война, и всё, что она пережила во время войны, послевоенную разруху, голод – это отражалось на её сердце. Тем не менее, тот триумф, который Анна Тимофеевна пережила вместе со своим сыном, а потом и его гибель, – всё это, конечно, не могло не отразиться на её здоровье. Она потеряла и мужа своего, и младшего сына Юру, и, тем не менее, сумела сохранить доброту по отношению ко всем людям и, в первую очередь, к своим внукам, правнукам”, – рассказывает Наталья Гагарина.

Своим юным слушателям – ученикам 8 класса школы №4 имени А.А. Леонова – Наталья Борисовна показывает фотографию, на которой Юрий Гагарин поздравляет маму с 60-летием. На ней надпись: “Дорогой имениннице желаем быть бодрее и моложе и на 101-м юбилее”. Когда Анне Тимофеевне исполнилось 65, Юрия Алексеевича уже не было. Свою боль, тоску, что разрывали сердце, Анна Тимофеевна не показывала окружающим – она была сдержанной.

“Никогда мы не слышали от неё ни громкого слова, ни эмоционального всплеска, ни сплетен. <…> Бабушка умела абсолютно всё. Не было, наверное, такого занятия, которое она бы не сделала. Самые лучшие черты характера она передала своим детям. Как Анна Тимофеевна говорила, детей “воспитывали личным примером”. Как они жили, как трудились, как относились к людям, к чтению – всё это перешло к её детям”, – вспоминает о бабушке Наталья Гагарина.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

“Подруга дней моих суровых” – так можно назвать Валентину Кириенкову. Вместе с Наташей Гагариной она была рядом с Анной Тимофеевной во время поездки под Киржач в 1971 году – на место гибели сына Юры. “Мы шли по этому лесу, стояли у глубокой воронки, куда упал самолёт. Могу представить, что чувствовала Анна Тимофеевна. Мы с Наташей стояли рядом, а она нас прижимала к себе”, – рассказывает Валентина Кириенкова.

Так сложилось, что её родители были дружны с Гагариными, а Валентину судьба привела в 1976 году в музей, и до 1984 года они с Анной Тимофеевной были неразлучны.

“Анну Тимофеевну можно вспоминать только добрыми словами. Человека с таким огромным сердцем можно искать и не найти. Она всегда находила силы, чтобы помочь тем, кому это нужно. Желаю, ребята, и вам на своём жизненном пути чаще встречать таких людей, какой была Анна Тимофеевна”, – обратилась к подросткам Валентина Кириенкова.

Как вспоминали Тамара Филатова и Валентина Вишневская, дом бабушки был открыт для всех. Пусть традиция гостеприимства, душевности, семейственности будет неисчерпаема, а гости, посещая “дом”, будут чувствовать себя в кругу семьи Гагариных.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Анна Тимофеевна Гагарина:

“Такое ещё наблюдение: каждый должен чувствовать, что его работа нужна, что дело он делает необходимое, что без его вклада семейному коллективу нелегко будет справляться. Ребёнок – человек чуткий. Он сразу раскусит, если занятие неправдашнее, невсамделишное. Относиться сразу же будет спустя рукава. Ответственность любого серьёзнее делает, основательнее – что взрослого, что ребёнка.

Что еще нужно – так это терпение. Тебе-то с твоим опытом кажется, что всё привычное делать просто, а ребёнок в свет пришёл вовсе неумехой. Ему всему-всему учиться надо. Ходить, говорить, есть, умываться, постель застилать, огород копать, печку топить, дрова колоть, рубанком орудовать. Каждая наука времени требует, а окрика не любит”. Из книги “Слово о сыне”

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий