«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Под крылом «Динамо» и ФСБ прошёл в Гагарине турнир по самбо

20 декабря, 2022 · Нет комментариев

Большие соревнования в маленьком городе с легендарным именем Гагарин, объединившие «Динамо» и ФСБ, история с развязанным шнурком, повторившаяся с земляком первопроходца в космос на его родине, новость об учреждении Дня самбо, который празднично проведут в России в 2023 году, продолжение реконструкции зала борьбы спортшколы – это ещё не все детали минувшей субботы. Рассказываем.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Хлеб-соль. Впервые на родине первопроходца космоса прошёл Открытый турнир общества «Динамо» по самбо, посвящённый Дню работника органов безопасности Российской Федерации. В масштабных соревнованиях с массой призов приняли участие юные спортсмены из Калининграда, Ржева, Сафонова и Гагарина. Яркие поединки, высокие гости, знающие толк в борьбе, достойные награды украсила торжественная церемония «ленточки». В этот день после большого ремонта с хлебом-солью открыли зал борьбы Гагаринской спортивной школы.

Под государственный гимн на новенькой площадке взмыли ввысь флаги Российской Федерации, города Гагарина и спортивного общества «Динамо». Право поднять флаги предоставили основателям борьбы в Гагарине и первым тренерам отделения спортшколы – мастеру спорта Владимиру Виноградову, Заслуженному тренеру России, Отличнику физкультуры и спорта Александру Лазареву, Отличнику физкультуры и спорта Валерию Харламенков, а также победителям и призёрам всероссийских и региональных соревнований 2022 года – гагаринским борцам Андрею Марченкову, Егору Ветохину, Алексею Гысь.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

От побед не зазнавайтесь. Тем временем в спортивном зале только завершились жаркие поединки юных борцов. Каждый почётный гость обратился к молодёжи с поздравлением. На торжественном параде награждения выступили глава Гагаринского района Полина Хомайко, представитель центрального аппарата ФСБ России, мастер спорта СССР, генерал-майор Павел Булкин, представитель совета общества «Динамо», мастер спорта международного класса, чемпион СССР Юрий Клюев, начальник отдела кадров УФСБ России, полковник Юрий Кузнецов.

Полина Хомайко сердечно поздравила ребят с завершением турнира в обновлённом после ремонта зале, поблагодарив социальных партнёров, благодаря которым началась реконструкция.

Генерал Павел Булкин пожелал ребятам добиваться не только спортивных результатов, но и хорошо учиться в школе с перспективой служения России, чтобы могли применить знания – и спортивные, и учебные – для защиты государства. Как мастер спорта по «оружию без оружия», так борцы называют самбо, обратился к победителям, чтобы «не зазнавались и помогали младшим».

«Динамовец» Юрий Клюев отметил главное качество, которое воспитывает самбо, – коллективизм, и пожелал спортсмена «вырасти настоящими гражданами нашей великой Родины».

Полковник Юрий Кузнецов объявил о планах в будущем году вновь провести Открытый турнир по самбо, посвящённый «чекистам», а в перспективе – включить проведение соревнований такого уровня в ежегодный план.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Характерный шнурок. Кем мог бы быть Гагарин, если бы не космос? «Скорее всего, чемпионом. Гагарин не владел самбо, но он великолепно играл в хоккей, занимался многими видами спорта, у него это получалось», – отметил директор Музея-заповедника Ю.А. Гагарина Сергей Есипов. В продолжение он пообещал ценный фотоснимок подарить Тимофею Гаврилову, проявившему на турнире Гагаринский характер. Во время показательных выступлений с демонстрацией головокружительных приёмов, схваток и стоек у Тимофея развязался шнурок на самбовке, но спортсмен не дрогнул, не остановился и продолжил выступление. Так же, как наш земляк Юрий Гагарин, когда шёл по красной дорожке 14 апреля 1961 года, чтобы доложить правительству об успешном завершении первого в мире полёта человека в космос.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Два «золота» – у гагаринцев. Наступила очередь объявить победителей и призёров турнира, вручить кубки, медали, грамоты и ценные подарки, получая которые из рук генерала и чемпионов, у мальчишек загорелись глаза, и они с нетерпением ждали момента, чтобы открыть заветные коробки.

Итак, в турнире участвовало четыре команды, представлявшие Калининград, Ржев, Сафоново и Гагарин – всего 52 участника двух возрастных групп и различных весовых категорий.

В старшей группе (2008-2010 года рождения):

1 место – Гагарин,
2 место – Калининград,
3 место – Ржев, Сафоново.

В младшей группе (2011-2012 года рождения):

1 место – Гагарин,
2 место – Ржев,
3 место – Сафоново, Калининград.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)</cent

Большой ремонт.Несколько слов скажем о масштабном ремонте, первый этап которого был проведён осенью этого года. Как рассказал директор Гагаринской спортивной школы Василий Лысодед, реконструкция здания, построенного в 1980 году и в которое сейчас полностью отдано под отделение борьбы, началась «с улицы». Построена парковка на 20 автомобилей, уличная площадка для гимнастики – воркаут, входное крыльцом с козырьком, стоянка для велосипедов. Заходим внутрь: гостя или спортсмена встречают приёмная (ресепшен) и Стена славы с портретами воспитанников, достигших спортивных высот и на которых равняется нынешнее поколение. Отремонтированы коридоры, душевые, тренерские, установлены двери. В самом зале борьбы укреплены и покрашены две стены, установлена акустическая стереосистема, которая в этот день прошла апробацию, а также заменено освещение. Подсветка появилась и на уличной территории здания. Также построен запасной выход из зала.

Второй этап реконструкции должен реализоваться в будущем году. С западной стороны здания построят уличную спортивную площадку для игры в мини-футбол, баскетбол и волейбол.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Будущие юбилеи. До встречи через год! Тем более что в 2023 году спортивное общество «Динамо» отметит 100-летие со дня создания, а самбо – отечественный и самый массовый в нашей стране вид спорта, причём зародившийся в СССР, – 85 лет.

Последняя новость: 19 декабря 2022 года в свет вышел Указ о праздновании в 2023 года Дня самбо, подписанный президентом России Владимиром Путиным, который с этой борьбой знаком лично.

Категории: Спорт

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий