«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Спасатель. Электрощиты на фасаде МКД не выдерживают напряжения

5 декабря, 2022 · Нет комментариев

Задымление в подъезде многоквартирного дома по улице Петра Алексеева стало причиной вызова пожарных. Прибывший дежурный караул установил, что в тепловом узле на первом этаже горит электрический щит.

Ликвидировав очаг в доме, пожарные заметили, как на фасаде соседнего дома горит электрощит. Потенциальная опасность была ликвидирована.

«В результате случившегося огнём повреждены два электрических щита. Все обстоятельства, приведшие к возгоранию, устанавливаются специалистами и инспекторами отдела надзорной деятельности и профилактической работы. Очевидной причиной случившегося специалисты считают – электротехническую», – сообщали пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области.

Основные правила обращения с электробытовыми приборами

– Закончив пользоваться каким-либо электроприбором, обязательно выключи его и отключи от сети. Исключение составляет холодильник.
– Нагревательный прибор – утюг, камин – нельзя убирать, пока он полностью не остынет.
– Перегревшийся прибор отключи, дай ему остыть и только тогда включай снова.
– При отказе прибора немедленно выключи его и вынь «вилку» из розетки.
– Никогда не пытайся самостоятельно устранить неисправность в электроприборе.
– Не трогай экраны включенного телевизора или компьютера. На экране может скопиться статический электрический заряд, и тогда тебя ударит током.
– При повреждении проводки никогда не трогай оголённые провода. Даже если ты уверен, что электричество отключено.
– Не включай в одну розетку много электрических приборов.

ВНИМАНИЕ!

– Неисправный прибор или повреждённая проводка могут вызвать пожар.
– Если вдруг загорелся сам прибор или электрический шнур, ни в коем случае не заливай огонь водой. Сначала отключи прибор от электросети, а потом забросай огонь землёй из цветочных горшков.
– Если ты почувствовал запах горящего пластика, это может означать, что начала плавиться изоляция. В этом случае немедленно выключи все электроприборы и лампочки. Осторожно потрогай розетки – не горячие ли они. Если крышка розетки нагрелась, больше не используй её, пока не будет установлена причина нагрева.

Категории: Происшествия

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий