«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Ступень. В Смоленской области проходит неделя укрепления здоровья среди людей с инвалидностью

2 декабря, 2022 · Нет комментариев

Занятия физкультурой и подходящий вид спорта – действенные методы реабилитации, которые помогут расширить функциональные возможности, улучшить состояние здоровья, укрепить тело и дух. Адаптивная физкультура способствует преодолению не только физических, но и психологических барьеров.

Россия относится к странам с самыми высокими темпами роста численности инвалидов. У людей с ограниченными возможностями выше нагрузки на организм, поэтому тема здорового образа жизни является актуальной.

С 28 ноября по 4 декабря в Смоленской области проходит Неделя укрепления здоровья и поддержки физической активности среди людей с инвалидностью. Привлечь людей с физическими ограничениями к занятиям спортом – значит во многом восстановить утраченный контакт с окружающим миром. Физическая культура и спорт противодействуют психологическому и антисоциальному поведению, которое часто возникает на почве тяжёлой инвалидности.

Основное правило ЗОЖ:

– ежедневная зарядка,

– дыхательная гимнастика,

– умеренная физическая активность 150 минут в неделю,

– интенсивные нагрузки – 70 минут в неделю.

Любая спортивная активность должна быть одобрена лечащим врачом.

Инвалидность не повод оставлять активную жизнь и бросать занятия спортом. Нужно только ориентироваться на собственное самочувствие и допустимый уровень физических возможностей, чтобы не усугубить текущее состояние здоровья.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий