«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Поиск. 80 лет освобождения Гжатска: подготовка началась

2 декабря, 2022 · Нет комментариев

В Гагарине приступили к подготовке мероприятий, приуроченных к 80-летию освобождения Гжатска от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне. В минувшую пятницу сразу на двух городских площадках обсудили два важных вопроса, решение которых «не закроется» одним годом, но уже важен тот факт, что темы обнародованы.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

На заседании Гагаринской районной Думы 25 ноября депутаты рассмотрели, в том числе вопрос о подготовке к 80-летию освобождения Гжатска (ныне Гагарина) и Смоленской области от немецко-фашистских захватчиков. Участвовала в работе муниципального законодательного собрания Нина Куликовских, сенатор от Смоленской области, руководитель регионального поискового движения.

Излагая суть вопроса, докладчик Александр Емельяненков – журналист-исследователь, координатор Гжатского землячества в Москве — представил депутатам перечень инициатив, которые могли бы быть включены в первоочередной план мероприятий. Центральным вопросом звучала поддержка сайта «Обелиски Памяти», в базе данных которого – более 17 тысяч имён погибших в годы Великой Отечественной войны на территории Гагаринского района в его современных границах, включая город Гжатск, Гжатский и Кармановский районы. Откуда имена? Из карточек учёта, хранящихся в Гагаринском военкомате и оцифрованных на безвозмездной основе московской корпорацией «Элар». Теперь эти сведения занесены в базу данных сайта «Обелиски Памяти» и находятся в открытом доступе, которым могут воспользоваться родственники Солдат Победы, погибших на территории в современных границах Гагаринского района, поисковики – все.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Работы ещё много. Содержание информационного ресурса (как и его создание), работа по сверке и внесению имён – вся деятельность осуществляется исключительно на добровольческих началах. По твёрдому убеждению Александра Емельяненкова, необходима поддержка проекта.

Глава Гагаринского Полина Хомайко считает важной эту работы, но «база данных должна быть доступна всем и влиться в российский ресурс, как ОБД «Мемориал», и не должна зависеть от судьбоносных решений. Сейчас работу по наполнению сайта надо проводить, но в перспективе позаботиться о том, чтобы каждый отряд страны мог работать с данными, а база данных пополнялась фактическими событиями и конкретными именами».

Подчеркнём: цель сайта «Обелиски Памяти» не в том, чтобы отпочковаться от центральных именных баз данных о погибших в Великую Отечественную. «Местный» сайт, прежде всего, как рабочий инструмент для уточнения и сверки сведений о Солдатах Победы, по которым нередко встречаются разночтения и которые трудно разрешить в официальной переписке и ещё труднее объяснить родственникам погибших, когда они приезжают с целью побывать на могиле близкого человека.

Напомним, что подготовительная работа, первоначальный сбор сведений, их обработка проведены бойцами поисковых отрядов «Рейд», «Курсант», «Родники» с участием музейных работников, краеведов, учителей и старшеклассников, сотрудников Гагаринского военкомата, журналистов, членов Гжатского землячества в Москве и Смоленске. Уже более тысячи имён, содержащихся в базе данных, было выверено Анастасией Толчевой. В целом, разработка контента и содержание сайта «Обелиски Памяти» принадлежит редакции «Гжатского вестника»: перешагнув 100-летний рубеж, газета внесла свой вклад в сохранение памяти о поколении Победителей.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Второй, не менее важный вопрос, озвученный А.Ф. Емельяненковым на Думе, – реконструкция воинского захоронения №7 в деревне Рыльково. Свою точку зрения выразила сенатор, поисковик с 34-летним стажем Нина Куликовских: «Нисколько не ослабевает интерес к Великой Отечественной войне, а только усиливается. Поисковики соприкасаются с войной опосредованно, но достаточно близко. <…> Безусловно, социальные сети, сайты помогают вносить коррективы и исправлять данные, но людям нужно идти к могилам – к тем именам, которые на них увековечены. <…> Смоленская земля породила первое воинское захоронение, которое получило название Поле памяти. Оно было создано в 1985 году – в Вязьме, это местечко Красный Холм. Сейчас на территории области более двадцати Полей памяти. Все воинские захоронения, чтобы выглядели достойно, должны быть законсервированы, со своей архитектурой, дорожками, освещением, оградой. А когда закладывается Поле памяти, изначально понимая, что здесь будет каждый год проводиться захоронение останков, планируется территория с одинаковыми могилками, которая будет заполняться в едином стиле».

Нина Германовна рассказала, что Поле памяти создано в Демидовском районе – выбрана деревня Лобаново, в Тёмкинском районе – в Овсяниках, также в Ярцеве, Рославле. В сафоновских Рыбках ранее было захоронение, но со временем «переросло» в Поле памяти. В Гагаринском районе дважды в год хоронят останки найденных солдат на захоронениях в Карманове, Рылькове, Лёскине.

«Обращаюсь к депутатам на перспективу: создайте Поле памяти – это будет воинское захоронение на года. На смену нынешним поисковикам придут другие. Продолжение будет. Последнего Солдата мы никогда не найдём», – сказала Нина Куликовских.

Возможность рассмотреть реконструкцию воинского захоронения в Рылькове с последующим созданием Поля памяти предложила Полина Хомайко.

Тема не нова, и обсуждая ранее, поисковики, часть депутатов городского Совета и районной Думы считают правильным сделать Поле памяти, расширив Братское захоронение №2. Это тихое святое место на окраине города, в шаговой доступности для всех категорий граждан. В память о захороненных здесь воинах горит Вечный огонь. Сюда приезжают со всех концов бывшего СССР родственники погибших на гжатской земле. Здесь, на родине первого космонавта, мемориал у Вечного огня считается общим местом поклонения. По крайней мере, территория у Братского захоронения для расширения городского кладбища не так велика, и «заполнится» за несколько лет (да не прозвучит это цинично), придётся искать новую.

Так или иначе, о создании Поля памяти задумались крепко.

Во второй половине дня в читальном зале центральной библиотеки состоялась встреча руководителя поискового движения области Нины Куликовских с личным составом отрядов. На встречу были приглашены глава района Полина Хомайко, племянницы первого космонавта Тамара Филатова и Наталья Гагарина, депутат районной Думы Иса Исаев.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В повестке обсуждения поисковиков — итоги 2022 года и планы на 2023-й, издательские проекты, возможность организации на базе библиотеки районного клуба волон-тёров для работы с электронными базами данных и архивными документами с целью увековечения памяти погибших в Великой Отечественной войне, и другие вопросы.

Будущий год во всех районах пройдёт под стягом 80-летием освобождения Смоленской области от немецко-фашистских захватчиков. Как отметила Нина Германовна, Гагаринский район (речь идёт о его современных границах, включая Кармановский район) был первым освобождён в Смоленской области и первым начинает подготовку к знаменательной дате.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

О программе планируемых мероприятий пока говорить рано, но что никогда не поздно – жить в мире и согласии каждый день.

Категории: Общество · Победа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий