«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Поиск. Воспитанники «Феникса» устанавливают имя пилота

29 ноября, 2022 · Нет комментариев

В Сычёвском районе юные поисковики лицея-интерната «Феникс» нашли фрагменты самолёта, участвовавшего в сражениях Великой Отечественной, и позднее – останки пилота. Губернатор Островский встретился с ребятами на месте находки.

В ходе рабочей поездки в Сычёвский район губернатор Алексей Островский встретился с учащимися лицея-интерната «Феникс», которые продолжают работы по поиску деталей самолёта времён Великой Отечественной войны, найденного на территории района 19 ноября 2022 года. Находка «былых времён» обнаружена ребятами недалеко от деревни Дугино – на территории сельхозпредприятия «Мещерское». На глубине трёх метров юные участники поискового движения «Феникс» нашли фрагменты самолета – двигатель, лопасти, части фюзеляжа, другие детали.

Директор лицея-интерната «Феникс» Андрей Панцевич рассказал главе региона, что в ходе обследования местности поисковики также обнаружили останки пилота. Началась кропотливая работа по установлению его личности.

«В субботу подняли двигатель, лопасти. Сегодня уже дети нашли два пулемета – ручной и станковый, причём в удовлетворительном состоянии. Нашли также наручные часы и часть элементов, которые ещё предстоит идентифицировать, провести, как положено, все экспертизы. Будем работать с нашими ребятами дальше, невзирая на погоду, но, разумеется, соблюдая все меры безопасности», – сообщил Андрей Панцевич губернатору.

Воспитанники «Феникса» поделились с Алексеем Островским о своей поисковой Вахте. Так, Иван Нечипоренко рассказал: «Мы ездим на Вахты Памяти. Осенью были в Угре, искали солдат, бойцов. То, чем мы занимаемся, очень интересно. Сейчас копаем, ищем дополнительные детали, потом это всё будет очищаться».

«Конечно, очень важно обнаружить все останки, установить личность пилота, а, возможно, и других членов экипажа и самое главное – с почестями предать земле героев. Я на вас смотрю, ребята, какие вы светлые, замечательные и вижу, что с такими детьми у нашей страны точно есть будущее. Молодцы!» – поддержал юных поисковиков Алексей Островский и вручил Благодарственные письма губернатора Смоленской области поисковикам и их педагогам, пожелал следопытам не останавливаться, потому что «героическая Смоленская земля хранит в себе ещё много останков советских солдат и офицеров, павших героев, которых нужно предавать с почестями земле».

Глава региона и ребята-поисковики также возложили цветы к мемориалу героям, павшим за свободу и независимость Родины в Великой Отечественной войне в деревне Колесница Сычёвского района, где в Братской могиле захоронено 860 советских воинов. Известно, что в ожесточенных боях при Колеснице погибло больше 1000 бойцов и командиров.

К слову, школа для одарённых детей из малообеспеченных, неполных семей и детей-сирот «Феникс» построена при поддержке председателя Государственной Думы Вячеслава Володина, который возглавляет её Попечительский совет.

позиция

«Следующий важнейший шаг – вернуть из небытия имена советских лётчиков»

Сергей Якимов,

главный редактор общественно-политической газеты «Рабочий путь»:

– Очень важно в момент, когда в мире вновь поднимает голову нацизм, поддерживать память о борцах, отдавших жизнь в борьбе с «коричневой чумой». Тем более важно вовлекать в патриотическую работу молодежь. Губернатор Смоленской области Алексей Островский с первых дней своей работы на посту главы региона уделяет пристальное внимание поисковому движению и патриотическому воспитанию молодёжи. Как результат его поддержки и большой помощи председателя Госдумы Вячеслава Володина, молодые ребята-поисковики вместе со своими наставниками восстановили очередную страницу Великой Отечественной войны, подняли части самолета и останки членов его экипажа. Следующий важнейший шаг – вернуть из небытия имена советских лётчиков.

Евгения Федосова,

координатор команды «Молодёжка ОНФ» в Смоленской области, член регионального штаба «Народного фронта» в Смоленской области:

– В детстве помню, как ходила на раскопки с взрослыми и как было удивительно находить вещи, которые имеют историю! Историю, которую мы все должны знать и помнить. Здорово, что ребята с малых лет занимаются таким благим делом, а именно – поднимают вещи времён Великой Отечественной Войны. Спасибо большое ребятам, поисковикам – учащимися лицея-интерната «Феникс» за их работу. Такая память многого стоит!

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий