«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Буква закона. Звонок ложный, наказание реальное

29 ноября, 2022 · Нет комментариев

Телефоны пожарных “01” или “101” хорошо знакомы как взрослым, так и детям. Своевременный вызов пожарной охраны спасает жизнь и имущество граждан. Но почти ежедневно на пульт дежурно-диспетчерской службы поступают звонки ложных вызовов. В то время как специалисты чрезвычайного ведомства реагируют на ложный звонок, их помощь может потребоваться людям, попавшим в настоящую беду.

Преднамеренные звонки – это заведомо ложный вызов специализированных служб, и карается по всей строгости закона. Согласно ст.19.13 КоАП РФ: “Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб влечёт наложение административного штрафа в размере от 1000-1500 рублей”.

Если административное правонарушение совершено подростком в возрасте до 16 лет, а уголовное – до 14 лет, то ответственность не наступает, а дело передаётся на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних. Кроме того, родители малолетнего нарушителя за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (ст.5.35 КоАП РФ) привлекаются к административной ответственности.

Помните: современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов.

МЧС

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий