«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Торжество. Щедрость жизни в маме

28 ноября, 2022 · Нет комментариев

В День матери на родине первого космонавта состоялось вручение традиционной премии имени Анны Тимофеевны Гагариной. Награду в этом году получила житель села Токарёво Алевтина Борисовна Зайченкова.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Концертная программа в Гагарине прошла в День матери. Со сцены концертного зала «Комсомольца» звучали самые добрые, нежные и трогательные поздравления в адрес мамочек.

Полина Хомайко, глава Гагаринского района:

– Быть мамой – это большое счастье, но и бесконечный труд, постоянные тревоги и переживания, чтобы дети были счастливы. Вспомним сегодня матерей, которые уже не с нами: для каждого ребенка они стали небесным ангелом, но мамам всегда находит продолжение в жизни и судьбе своих детей и потомков. Поздравим сегодня матерей, сыновья которых участвуют в специальной военной операции. У этих матерей сложный путь – путь молитвы, путь веры и надежды. Самое главное, чтобы матери наших мужчин понимали, что они не одни в этом мире. Сегодня мамы всей нашей страны будут молиться, чтобы их сыновья с победой вернулись домой – живыми и здоровыми.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В праздничный день состоялось награждение премией Анны Тимофеевны Гагариной. Традиционное событие в календаре родины первого космонавта значится с 2003 года – по инициативе женсовета и волевым решением депутатов районной Думы. В нынешнем году премия присуждена жителю села Токарёво Алевтине Борисовне Зайченковой – матери четырёх дочерей. Вручая диплом награды, глава Полина Хомайко поздравила лауреата и также отметила, что «Анна Тимофеевна Гагарина – символ и в нашем городе, и для всех смолян, она – символ материнства, которая была счастлива за своих детей, за успехи Юрия Гагарина. Никому не понять тех тревог, которые испытала Анна Тимофеевна, когда её сын первым в мире сделал шаг в неизвестное – в космос. А когда дети возвращаются домой, все мамы чувствуют бесконечное счастье».

Лауреата премии А.Т. Гагариной – Алевтину Борисовну Зайченкову, а также всех мамочек родины первого космонавта поздравили почётные гости торжества.

Александр Иванов, председатель Гагаринской районной Думы:

– Материнство – самое счастливое время и самое лучшее, что женщине могла подарить природа. Спасибо, милые женщины, за ваш нелёгкий материнский труд, терпение и душевную щедрость. Пусть невзгоды и печали обходят вас стороной, а дети и внуки радуют своими успехами. Пусть самой лучшей наградой для вас будет искренняя любовь, внимание, доверие и поддержка близких.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Наталья Ченцова, глава города Гагарина, по давней традиции Совета депутатов, подарила Алевтине Борисовне расписной платок как национальный символ народов России. В своём поздравлении глава муниципалитета выразила самые добрые пожелания:

– Труд матери очень сложен, долог, но каждая мама хочет, чтобы её ребенок вырос благодарным, воспитанным, грамотным, и самое главное, чтобы у него проявились настоящие человеческие качества. Желаю всем мамам, чтобы так и было! Женщина является сильной личностью. Свою силу она питает от детей и своей второй половины. Желаю каждой мамочке, чтобы семья её поддерживала. В это сложное время, когда материнское сердце рыдает, когда наши мужчины защищают наше спокойствие, только всеобщая молитва матерей достанет наших сыновей со дна моря. Надо ждать наших мужей, сыновей с победой на родной земле.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Олеся Воробьёва, глава Никольского поселения:

– Алевтина Борисовна в Токарёве известна больше как Алла Борисовна. В лучах отзывчивого сердца, через её добрые руки прошли многие токарёвцы. Она работала в детском саду, учителем начальных классов, занималась общественной работой в школе. Самое замечательное в том, что Алла Борисовна не просто мама, она – наставник, путеводитель, друг не только для своих детей и теперь внуков, но и их друзей. Дом Аллы Борисовны всегда полон народу, она каждого выслушает, приласкает, угостит. Её все любят, и Алла Борисовна заслуживает этой награды.

Поздравляя самую главную половину человечества, которая дарит своим детям жизнь, неустанно о них заботится, умеет гордиться успехами и маленькими победами, прощать проступки и обиды, вставать из пепла в самых трудных ситуациях, председатель Гагаринского женсовета Светлана Меркуленкова пригласила на сцену «Комсомольца» Маргариту Нестерову, Ирину Исаеву и Надежду Минченкову. Эти милые женщины обладают вселенской силой и неисчерпаемой любовью, поскольку воспитывают не только кровных детей. Как отметила Светлана Меркуленкова, «двойная гражданская ответственность на плечах у тех матерей, у которых под опекой находятся дети. Примите самые тёплые поздравления с Днём матери. Желаем вам жизнерадостности, любви, здоровья, семейного благополучия, и пусть слёзы будут только от счастья».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

От лица мужчин с российским праздником – Днём матери поздравил присутствующих женщин депутат Гагаринской районной Думы Иса Исаев.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В концертной программе выступили вокальный ансамбль «Яркая звезда», певцы Елена Клименко, Александра Старовойтова. Пронзил сердца зрителей чувственным исполнением песни «Мама» Петерс Сафарян. Стихотворение о бабушке прочитала Алиса Иванова. Танцевальные композиции представили юные артисты хореографических коллективов «Калейдоскоп», «Созвездие», «Академия танца», а также семейного клуба «Логос». Завершил концерт танец-хоровод «Тройка» в исполнении артистов-мам – старшей группы Театра танца «Синяя птица».

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий