«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Поговорим. Тема урока – здоровье

22 ноября, 2022 · Нет комментариев

Противостояние «парящим» увлечениям в Гагарине продолжается.

Пока предмет «здоровье» пытаются ввести в учебный курс школьной программы хотя бы косвенно, на родине первого космонавта проходят лекции о «ярких» современных привычках и тусклом развитии организма.

Цикл мероприятий, направленных на профилактику асоциальных явлений – наркомании, алкоголизма и разного рода курения, стартовал в Гагарине для старшеклассников и студентов колледжа. Первые лекции о «модном паре» (вейпах, электронных сигаретах) провела приглашённый терапевт и пульмонолог, тренер-консультант по дыхательной гимнастике Мария Листопадова. Врачу удалось завладеть вниманием аудитории и представить все «плюсы» и возможности просто здорового человека.

«Мы провели первые лекции для школьников о курении. Как всегда, я эмоциональна, но три лекции прошли на одном дыхании благодаря поддержке и вниманию со стороны старшеклассников. Наша молодёжь готова слышать, если ты с ними честен», – отметила Мария Листопадова на своей страничке в соцсети.

На следующих занятиях специалисты поговорят с подростками о влиянии татуировок, об анорексии и булимии, о профилактике репродуктивного здоровья и на многие другие темы. Цикл мероприятий проходит в рамках Молодёжного форума. Напомним, что в предыдущие годы наряду с творческими, познавательными и развлекательными площадками второй линией фронта выступала помощь психологов и врачей, которая оказывалась в разнообразных формах – от индивидуальных, закрытых диалогов до родительских собраний. Но недели доверительных бесед явно мало для достижения положительного эффекта. Поэтому на заседании Координационного совета по вопросам семьи и детства, прошедшем в ноябре, глава Гагаринского района Полина Хомайко поддержала предложение учредителей Фонда помощи детям и подросткам «Ты не один» Ирины Кузнецовой и Натальи Ченцовой уделить больше внимания практической части форума.

«Вместе мы приняли решение увеличить время практических занятий психологов и узких специалистов, которые могут помочь нашим подросткам и их родителям. Сегодня говорим о «модном паре». На следующих лекциях поговорим о профилактике репродуктивного здоровья. К сожалению, открытости с подростками нам пока не хватает. Между тем, они губят своё здоровье, считая модные явления временными и, что ещё хуже, пустяковыми, не подозревая об их разрушительной силе. Поэтому мы противопоставляем «инфе» в интернете доступные факты врача», – рассказала Ирина Кузнецова.

Но летний праздник Молодёжного форума обязательно состоится!

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий