«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Аккорд. Какого оттенка гаммы осенью?

17 ноября, 2022 · Нет комментариев

В творческом коллективе Гагаринской музыкальной школы – пополнение: 13 первоклассников прошли «концерт» посвящения.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Так повелось, что во время обучения в творческих школах запоминаются два торжественных момента – посвящение и экзаменационная работа. Как правило, обряд для новичков – действо волнующее, но больше для родителей и даже педагогов, поскольку дети – в прекрасном расцвете сил, чтобы воспринимать происходящее как игру.

«Сказка» о посвящении в музыканты была показана родным и знакомым зрителям в Малом зале Гагаринской музыкальной школы имени И.Д. Кобзона. И хотя 13 первоклассников в прошедшие два месяца терпеливо осваивают «фасоль» и ключи разных изображений, загадки Королевы Музыки (Катя Рыбкина) и педагога Натальи Чудо требовали подсказки. Тем более, если на стороне сомневающихся – Лень (Аня Солдатова) и Фальшивая Нота (Соня Дехонд).

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Но каким недосягаемым волшебством для малышей стало исполнение учениками постарше произведений на музыкальных инструментах – фортепиано, домре, баяне, аккордеоне, балалайке – и, конечно же, вокал! В концертной программе участвовали Милослава Попова, Влад Тихонов, Тимур Цыганков, София Афонина, Маша Агеева, Даша Блинова, Исманур Бахронбекова, Фатима Исаева, дуэт Вари Буц и Вани Иванова, Лада Виноградова, Аня Солдатова. Романс Глинки «Соловушка» исполнила Таисия Леонова, вокальные произведения – младшая группа хора и ансамбль «Радуга», дирижёр Наталья Подсветова, концертмейстеры – Галина Абрамова, Сергей Лукин и Алёна Проклина.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В завершение торжества директор музыкальной школы Марина Яковлева обратилась к первоклашкам со словами напутствия и вручила каждому полезные подарки.

В солнечном пространстве зала «с иголочки» даже хмурая погода за окном не могла испортить настроение. Как говорят участники любого соревнования, дома и стены помогают, в нашем случае окрасить программу позволил дизайн Малого зала. Ремонт по нацпроекту «Культурная среда», который проводился в течение летних каникул, сохранил историю в пространстве, гармонично вписав в интерьер коммуникацию. Ведь здание, в котором дети учатся слышать, чувствовать и исполнять музыку, – архитектурная ценность Гжатка-Гагарина, объект культурного наследия регионального значения.

Композитор Григ как-то сказал: «Слова иногда нуждаются в музыке, но музыка не нуждается ни в чём». Разве что в зрителях…

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий