«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

В блокнот. 1 декабря истекает срок уплаты имущественных налогов

16 ноября, 2022 · Нет комментариев

Осталось две недели на уплату «имущественных» налогов за 2021 год.

Физическим лицам (гражданам) налог на имущество, земельный, а также транспортный налоги начисляются налоговой инспекцией на основании данных об имуществе. Учитываются сведения об имуществе, кадастровой стоимости земли и строений, мощности двигателя автомобиля, периоде владения, коэффициентах, ставках, вычетах и льготах.

Порядок направления налоговых уведомлений не изменился. Как и раньше, они отправлены по почте заказными письмами или размещены в электронной форме пользователям сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика». Также налоговое уведомление можно получить в любом налоговом органе.

Оплатить налоги можно через сервис ФНС России «Уплата налогов и пошлин» или с помощью «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц», размещённого также на портале ФНС. Для оплаты достаточно ввести реквизиты банковской карты, или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнёров, или по QR-коду или по штрих-коду из налогового уведомления, или в банке с указанием УИН платежа.

При неисполнении налогоплательщиком обязанности по уплате имущественных налогов уже со 2 декабря 2022 года начнётся формирование задолженности и начисление пеней за каждый день до тех пор, пока начисления не будут оплачены.

По материалам портала ФНС России

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий