«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Хоккей. Ночная лига: гагаринский «Орион» набирает темп

16 ноября, 2022 · Нет комментариев

Движение – это жизнь, закон для любого возраста, а участие в любительских соревнованиях – всегда движение вверх, личный пьедестал почёта в круговороте будней и авторитетный пример для домочадцев, не говоря уже о ярких воспоминаниях.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В Смоленской области проходят матчи региональной Ночной хоккейной лиги (НХЛ). На участие во всероссийском фестивале по хоккею среди команд в дивизионе «Любитель 40+» заявлено 8 команд: «Смоленские бриллианты», «Олакс», «САПА», «Феникс» – г.Смоленск, ВХК «Спорт-Арена» и «Авангард» – г.Сафоново, ВХК «Вязьма» и «Орион», г.Гагарин.

Отметим, что в последний раз ХК «Орион» принимал участие в Ночной лиге в 2013 году. В сезоне 2022-2023 года наши хоккеисты, вооружившись поддержкой болельщиков и помощью отдела по ФКСДМ администрации Гагаринского района в организации участия в НХЛ «Ориона», собрались с силами и вступили в бой.

Тур 1. «Давид и Голиаф»

В первом туре, состоявшемся 22 октября (а их будет 15), гагаринский «Орион» встречался с хоккейным чемпионом области – командой из Смоленска с звучным названием «Смоленские бриллианты». В течение последних лет «бриллиантовая машина» регулярно занимала первую строчку и ежегодно по весне представляла Смоленскую область на фестивале НХЛ в городе Сочи.

В октябрьском матче со «Смоленскими бриллиантами» гагаринцам, к сожалению, не удалось преподнести сюрприз и навязать соперничество. Хотя до 24-й минуты матча наши парни оказывали достойное сопротивление, уступая «всего» 2:4, казалось, что всё не так плохо, но… За оставшуюся половину матча смоляне забросили в ворота «Ориона» 10 безответных шайб, в итоге – 2:14. Шайбами в составе «Ориона» отметились Алексей Заливохин и Максим Бодров.

Тур 2. Даём стране угля!

5 ноября наши хоккеисты встретились с командой «Сафоново Спорт-Арена» – «хозяевами» Ледового дворца города горняков. На 6-й минуте матча сафоновцы вышли вперёд, а в середине периода защитник «Ориона» Павел Спирин броском от синей линии застаёт врасплох вратаря соперников – 1:1.

Далее началась классическая «хоккейная рубка». Капитан «Сафоново Спорт-Арены» Дмитрий Кулаков дважды, на 28-й и 33-й минутах, увеличивает отрыв – 3:1. Гагаринцы, набирая скорость и включив прессинг, сокращают разрыв (Игорь Ревков), а за 11 секунд до окончания второго периода сравнивают счёт: Алексею Заливохину удаётся отменный кистевой бросок в верхний угол ворот – 3:3.

Развязка матча наступает в заключительном третьем периоде. На 44-й минуте «Сафоново Спорт-Арена» выходит вперёд – 4:3 (вновь отмечается Дмитрий Кулаков, оформляя хет-трик броском в самую «паутину»), при этом хозяева играли в большинстве. Но гагаринские хоккеисты находят в себе силы сначала сравнять счёт (48-я минута, Александр Логач), затем выйти вперёд – победная шайба принадлежит Александру Никитину (52-я минута). В оставшееся игровое время «Орион» грамотно обороняется и выходит в резкие контратаки. В итоге матч так и заканчивается – 5:4 с волевой победой гагаринского «Ориона».

Тур 3. Восточное дерби

12 ноября «Ориону» предстояло встретиться со своими географическими соседями по региону – ВХК «Вязьма». Отметим, что обе команды достаточно часто испытывали хладнокровие друг друга на товарищеских встречах и предсезонных турнирах – как на открытом льду (и в Гагарине, и в Вязьме), так и на сафоновской «Арене». В статусе официального регионального турнира встреча гагаринцев и вязьмичей обещала новый накал страстей и взаимоотношений. В итоге команды выдали матч «на ура».

После 1-го периода – знакомые 1:1 (в составе «Ориона» отличился Максим Бодров). Во втором периоде, несмотря на большое количество бросков по нашим воротам, забивали только гагаринцы: 22-я минута – Александр Логач, 31-я минута – Максим Бодров оформляет дубль и почти сразу Алексей Заливохин делает преимущество очевидным.

В концовке матча гагаринский защитник Павел Спирин подключается к позиционной атаке и с «пятачка» оформляет окончательный счёт 5:1 – победа «Ориона». Во многом благодаря уверенной игре вратаря нашей команды Владимира Семилетова, отразившего 38 бросков в створ ворот из 39, гагаринцы одерживают вторую победу в первых трёх турах региональной Ночной лиги и «закрепляются» в верхних строках таблицы фестиваля любительских команд.

8 Феникс 3 0 0 3 7-14 0

Анонс. 19 ноября «Орион» играет с «Фениксом»

В следующем туре гагаринская команда «Орион» встречается со смоленским «Фениксом», у которого, по ряду причин, сезон начался с поражений. Хотя в прошлом году смоляне оказали достойное сопротивление командам из первой тройки: сыграли дважды вничью с сафоновским «Авангардом» и в заключительном туре едва не отобрали очки у лидера – «Смоленских бриллиантов», уступив лишь в самой концовке – 2:3. Так что свои очки «подбитый» «Феникс» должен брать в ближайших матчах, а гагаринцы – проявить свои лучшие качества, ведь эта игра при благоприятном исходе фактически оформляет пропуск «Ориона» в следующий раунд, который стартует после Нового года.

Всё в руках и клюшках наших хоккеистов!

В составе команды хоккейного клуба «Орион» (Гагарин) играют:

вратарь – Владимир Семилетов,

защитники – Павел Спирин, Игорь Ревков, Роман Иванов, Юрий Шебеченков, Андрей Васильев, Виктор Герасименко,

нападающие – Максим Бодров, Александр Логач, Алексей Заливохин, Александр Никитин, Андрей Карнаухов, Алексей Павлов, Игорь Петроченков, Николай Шехватов, Александр Гусев, Игорь Фролов.

Ближайшие матчи «Ориона»:

19 ноября (сб), 10:30

Орион – Феникс (Смоленск),

26 ноября (сб), 10:00

Орион – Олакс (Смоленск).

Команды встретятся на ледовой «Арене» в Сафонове.

К слову, Ночная хоккейная лига – самый масштабный проект в любительском спорте, создана в 2011 году по инициативе президента Российской Федерации Владимира Путина и прославленных хоккеистов с целью развития и популяризации массового хоккея, пропаганды здорового образа жизни и создания условий для организации спортивного досуга населения. Всероссийский турнир по хоккею среди любительских команд внесён в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий.

Категории: Спорт