«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Открытый урок. Час мужества пробил на наших часах

11 ноября, 2022 · Нет комментариев

В школе №3 имени Ленинского комсомола сегодня проходят Уроки мужества в память о выпускнике, Герое России Алексее Румянцеве. 13 ноября офицеру Воздушно-десантных войск, погибшему в Чеченской войне, исполнилось бы 42 года.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Звучат проникновенные стихи, на экране – фотохроника под аудиозапись «Офицеров» в исполнении Газманова – любимой песни Алексея Румянцева. Уроки мужества, линейки, сборы, внеклассные часы в школе имени Ленинского комсомола проходят в отреставрированном и богатом экспонатами музее и у бюста Героя России Румянцева.

Сегодня все мероприятия – памятные, все слова – о героях нашего времени, о долге и чувстве локтя.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Тогда, осенью 2004 года, находясь в Чечне, гвардии капитан Алексей Румянцев командовал 2-й группой 2-й роты специального назначения 45 гвардейского отдельного разведывательного полка ВДВ. 5 октября вместе с головным дозором, в котором он был старшим, Румянцев вступил в бой с сепаратистами, открыв прицельный огонь по боевикам. Нанося врагу поражение, вызвал огонь на себя и тем самым дал возможность одной разведгруппе развернуться в боевой порядок, а второй – выдвинуться к месту боя. Один боец дозора был убит, второго, раненого, Румянцев попытался вынести с места боя, но погиб от выстрела снайпера.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Открывая огонь по боевикам, Алексей Румянцев знал, что шансы выжить у него и его бойцов ничтожно малы. Совершив невозможное, он решительной атакой сорвал замысел бандитов, заплатив за это собственной жизнью.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, гвардии капитан Алексей Викторович Румянцев был удостоен звания Героя Российской Федерации посмертно.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Есть такая профессия – защищать Родину. Во все времена русские офицеры и солдаты стоят на страже Отечества. XXI век не стал исключением. Потомки Солдат Победы – они же отцы нынешних учеников и дошколят – теперь участвуют в специальной военной операции на Донбассе. Поэтому Уроки мужества осенью 2022 года не просто об истории, но и о тех, кто рядом с нами – за кого молятся и ждут дома.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий