«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Будь здоров! Путь к жизни лежит через кишечник

11 ноября, 2022 · Нет комментариев

В 2021 году в Смоленске и области взяты на учёт 503 человека по поводу патологии толстого кишечника.

В Смоленской области с 7 по 13 ноября проводится Неделя профилактики рака толстой кишки. Специалисты настоятельно рекомендуют внимательно отнестись к своему здоровью и не пренебрегать советами врачей.

Колоректальный рак – злокачественное новообразование различных отделов толстого кишечника (слепой, ободочной, сигмовидной, прямой кишки). Злокачественные опухоли толстой кишки занимают 3 место по распространённости среди онкологических заболеваний взрослого населения планеты, а в структуре онкологической смертности колоректальный рак вышел на 2 место.

Своевременная диагностика ранних форм данного рака является приоритетным направлением в современной онкологии. Стоит отметить, что заболевание не имеет тенденции к снижению. Например, за 2021 год в Смоленске и области были взяты на учёт 503 человека по поводу данной патологии, 231 человек умер от рака толстого кишечника, а более чем у 50% обратившихся рак был выявлен на 1-2 стадиях.

К основным факторам риска для развития данной патологии следует отнести:

– низкую физическую активность,
– сидячий образ жизни,
– неправильное питание с избытком красного мяса и сахара, недостаток клетчатки (овощей, фруктов и ягод) и избыток жиров в пище,
– нарушение микрофлоры кишечника,
– нестабильный стул (запоры или диарея),
– злоупотребление алкоголем,
– курение,
– лишний вес,
– хронические заболевания кишечника,
– сахарный диабет,
– наследственность.

Снижают риск развития рака кишечника физические нагрузки, полноценное питание, отказ от курения и алкоголя.

Опытным путём удалось выделить продукты, регулярное употребление которых снижает риск развития онкологических заболеваний. Это брокколи, цветная или брюссельская капуста, цельнозерновые продукты, зелень с тёмными листьями, виноград, зелёный чай, черника, семена льна, цитрусовые.

Медленное прогрессирование новообразований и доступность скрининговых мероприятий делают концепцию онконастороженности в борьбе с колоректальным раком особенно актуальной.

Любое заболевание проще предупредить, чем лечить, поэтому в программу диспансеризации входит первичная диагностика колоректального рака путём сдачи кала на скрытую кровь. Сделать это необходимо в возрасте от 40 до 64 лет 1 раз в 2 года, от 65 до 75 лет 1 раз в год. Это простое, но важное исследование, которое позволяет заподозрить рак на ранних стадиях.

Департамент по здравоохранению

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий