«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Нацпроект. «Мобил К»: 5С сбережёт силы и увеличит зарплату

10 ноября, 2022 · Нет комментариев

На предприятии садовой и коммунальной техники ООО «Мобил К» подвели итоги первого этапа реализации национального проекта «Производительность труда» по оптимизации изготовления мотоблоков и наметили следующие шаги для тиражирования полученного опыта на другие продукты и участки компании.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

На достигнутом не останавливаться!

В течение полугода под зорким контролем и при адресной поддержке экспертов Федерального центра компетенций (ФЦК) Олега Титаренко и Олега Цибульского на экспериментальной площадке завода, которой стал цех сборки, были внедрены стандарты операций, система «5С», переоборудованы рабочие места. В результате первого этапа проекта норма выработки мотоблока на участке увеличилась с 70 до 120 изделий в смену, целевые показатели в продуктовом потоке улучшены не менее чем на 42%.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Параллельно обновляется оборудование. На «Мобил К» поступил долгожданный лазерный труборез, в пути – новый гидравлический пресс, а в ближайшем будущем из Южной Кореи «приедет» токарно-фрезерный станок. Рассказывая о реализации национального проекта по повышению производительности труда, директор ООО «Мобил К» Григорий Кораблёв оценил происходящие в компании изменения как «большой рывок вперёд».

«Внедрение нового оборудования и более современных технологий нам позволит сделать шаг вперёд. К сожалению, сегодня рынок нашей продукции – это мотоблоки и мотокультиваторы – остановился. Но в компании есть другая продукция, которая позволяет работать, развиваться в том направлении, которое нам задано обучением. Сейчас и на других рабочих местах внедряется система «5С». Заработала «фабрика процессов» – идёт сборка редуктора, который мы производим. Сотрудники, которые прошли обучение, видят, что без лишних движений можно улучшать производительность и условия труда, а значит увеличить зарплату», – сказал Григорий Кораблёв.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Слова благодарности директор компании адресовал команде проекта – руководителям проекта от Федерального центра компетенций Олегу Титаренко, Олегу Цибульскому и операторам эталонного участка.

С пожеланиями не останавливаться на достигнутом обратился к коллективу «Мобил К» заместитель директора по производственной деятельности Корпорации инвестиционного развития Смоленской области Николай Бекасов.

«Вы достигли высоких результатов, внедряя в работу, в том числе, концепцию бережливого производства. Но самое важное, что этот процесс непрерывен. Нет той контрольной точки, после которой можно остановиться и сказать: всё, достигли. Не останавливайтесь на достигнутом!» – отметил Николай Бекасов.

Первой ласточкой пилотного проекта стал цех сборки мотоблоков и мотокультиваторов. Что удалось сделать за шесть месяцев, какие решения воплотить в жизнь и над чем ещё поработать, рассказал руководитель проекта «Оптимизация изготовления мотоблока МКМ-3» Андрей Ковалёв.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)
Эксперты ФЦК организовали и обучили рабочую группу из числа сотрудников, которые и выступили тренерами для дальнейшего внедрения стандартов, эффективной системы «5С». Подводя первые итоги реализации нацпроекта «Производительность труда», старший руководитель проекта АНО «ФЦК» Олег Титаренко поблагодарил тренеров и коллектив компании «Мобил К» за целеустремлённость и сообщил о возможности дополнительного проекта.

«Произошёл первый шаг: мы умеем видеть потери и ошибки, можем их устранять, улучшать рабочие места, повышать производительность труда. Отмечу работу тренеров, которые много времени потратили на развитие производственной системы, обучая сотрудников, – это Андрей Леонов и Лариса Толстова. Не буду раскрывать все секреты, но, благодаря инициативе Григория Михайловича [Кораблёва], есть шанс, что мы получим дополнительный проект на операционную эффективность и взять ещё один поток, чтобы сделать его более производительным», – сообщил Олег Титаренко.

На эталонном участке – пять рабочих мест, на которых выполняется сборка изделия. В качестве образца выступил лидер продаж завода мотоблок МКМ-3 – многофункциональный агрегат нового поколения для сада и огорода.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Кроме того, началось тиражирование полученного опыта и запущен «блок управления проблемами». Важным событием в рамках проекта является создание проектного офиса, а чтобы ни одно предложение по повышению эффективности труда на производстве не пропало, внедрён стандарт о подаче предложений по улучшениям и объявлен конкурс.

«В компании заработал проектный офис: мы принимаем предложения по улучшению производства, так как не будем останавливаться на достигнутом. Все предложения будут рассмотрены и премированы. Особые предложения будут выделены и рассчитан экономический эффект. Но уже сегодня можно определить первые три места», – объявил руководитель проектного офиса Владимир Гусев.

Активные участники рационализаторских состязаний были награждены почётными грамотами компании «Мобил К». Победителем конкурса признан маляр 2 разряда Юрий Лукин, на 2 месте – оператор лазерных установок Алексей Журавлёв, третье место заняла начальник отдела кадров Нина Полякова.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

На рабочем месте как в аптеке

Главной движущей силой любого проекта, каким бы автоматизированным он ни был, являются люди. Для успешного достижения целей, повышения производительности труда важно не только механическое обустройство рабочего места, но и понимание внедряемых стандартов всем коллективом. Сертифицированные и уже «свои», заводские тренеры – начальник сборочного участка Андрей Леонов и начальник ОТК Лариса Толстова – в течение шести месяцев обучали и продолжают обучение сотрудников завода: передают знания методик бережливого производства. «Флагман» на рабочем месте – система «5С»: сортируй, соблюдай порядок, совершенствуй, содержи в чистоте, стандартизируй.

«На пяти местах внедрена система «5С», а эффективная организация рабочего места, рациональное расположение инструментов, бережливость времени – итог системы и основа труда. В целом мы должны обучить 80 процентов сотрудников. Задействуются все участки – сборка, мехобработка, сварочный, покрасочный, цех лазерной резки. Главным результатом должно стать грамотно организованное сотрудником рабочее место, чтобы максимально качественно выполнить работу за меньшее время», – пояснила Лариса Толстова.

После шести месяцев проекта и трудовой деятельности на видоизменённом и эргономичном рабочем месте операторы сборки примерили на себе эффективность внедряемых стандартов. Важным мероприятием стало упорядочивание рабочего места: были оборудованы стенды с ячейками для инструментов, передвижные ящики, подвижные стапели, «под рукой» находится зона комплектующих, настроены рабочие посты по времени такта. Эти стандарты позволили увеличить на 42% производительность труда и сократить время передвижения сотрудника на 18%.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Слесарь механосборочных работ Андрей Тихонов работает на предприятии «Мобил К» 22 года. В проекте «Производительность труда» участвует с первого дня. Его «узел» на эталонном участке проекта – финальный: Андрей Анатольевич делает окончательную сборку и предварительную регулировку мотоблока. Раньше выработка за смену на человека составляла 14 изделий, сегодня – 20.

«За полгода изменилась наша работа. Панель с инструментами по системе «5С» сами себе сделали, как нам удобно. Всё нужное – перед глазами, часы вот наручные закрепил – индивидуально для себя. По трудоёмкости лучше стало: меньше трачу сил на лишние движения, произвожу меньше действий на своём участке и меньше устаю в течение смены. Объём работы у нас фиксированный: сегодня, например, мы собираем мотоблоки, завтра – самоходные снегоуборщики. Если выполнили раньше задание, то готовимся к новому заданию – на следующую смену», – рассказывает участник проекта Андрей Тихонов.

А следующая смена поставит новые задачи. Главное, чтобы работа была не только источником доходов, но и приносила удовлетворение от полученного в итоге результата.

Категории: Национальные проекты

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий