«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Торжество. День народного единства – о нас с вами

7 ноября, 2022 · Нет комментариев

Тематическая программа, приуроченная к Дню народного единства, всколыхнула в гагаринских зрителях чувство сплочённости и дружбы.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

До отказа заполненный концертный зал «Комсомольца» жаркими аплодисментами встречал каждого выступающего, и в особенности колоритные национальные танцы и песни.

К СЛОВУ, 410 лет назад, в 1612 году, народное ополчение, созданное в Нижнем Новгороде для освобождения русских земель от иноземных захватчиков, изгнало польские войска из Москвы. Нижегородский земский староста Кузьма Минин сыграл большую роль в создании народного ополчения, обратившись с призывом к горожанам дать отпор врагу. Наравне с русскими в ополчение вошли марийцы, чуваши, коми и другие народы Поволжья и Севера. Воеводой был избран новгородский князь Дмитрий Пожарский, а Минин стал его помощником. В 1818 году по указу императора Александра I на Красной площади был установлен памятник «Гражданину Минину и князю Пожарскому» – первый в истории России памятник не царю или полководцу, а народным героям.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Полина Хомайко, глава Гагаринского района:

– На протяжении веков, когда враги нападали на нашу страну, именно народ, любящий всем сердцем свою Родину, вставал на её защиту. Сегодня рубежи нашего Отечества вновь приходится защищать. И здесь, на местах, многое зависит от нас – от народа, от того, как мы по совести будем трудиться, учиться, помогать и оберегать друг друга. Сегодня, как никогда, нужно всем объединиться, верить и доверять нашей стране, и делать всё возможное и невозможное, чтобы сохранить этот хрупкий мир. За мир, за победу! Именно здесь, под мирным небом, где не летают снаряды, именно здесь мы должны создавать ту атмосферу, ради которой сегодня наши сыновья, мужья, дети участвуют в специальной военной операции, и они верят, что не напрасно, что всё ради мира, детей, счастья, ради всех нас.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Александр Иванов, председатель Гагаринской районной Думы:

– В Гагаринском районе в добром соседстве живут представители разных национальностей, исповедуя разные религии и политические взгляды. Все мы очень разные, но каждый вносит свой вклад в экономику, культуру, общественные отношения, и каждый заслуживает уважения и внимания.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Наталья Ченцова, глава города Гагарина:

– Именно человек является главным достоянием великой России. Желаю всем нам, чтобы семьи Гагаринского района воспитывали детей в духе патриотизма, любви к своей Родине, чтобы наши дети понимали, что мы делаем и для чего мы живём, чтобы народы, которые живут на территории Российской Федерации – а их около 190, – жили в терпении друг к другу и в дружбе.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Иса Исаев, депутат Гагаринской районной Думы, помощник депутата Смоленской областной Думы Игоря Ляхова:

– Хочется оптимистически сказать: не дождутся! Россия была, есть и будет жить и процветать. Пока мы едины – мы непобедимы! Так что будем в хорошем настроении. Пока есть такой президент как Владимир Владимирович Путин, пока наша страна консолидировалась, объединилась – правда будет за нами и победа будет за нами!

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В продолжение на сцене «Комсомольца», в рамках партийного проекта «Связь поколений», были вручены благодарственные письма Смоленского регионального отделения «Единой России» Почётным гражданам Гагаринского района – главному режиссёру театра танца «Синяя птица» Ирине Илюшиной, художнику Владимиру Баранову, ветерану муниципальной службы и бывшему главе района Владимиру Иванову.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

С творчеством, национальными костюмами и обычаями народов России зрителей познакомили театр танца «Синяя птица», ансамбль «Воля» имени Ю.В. Давыдова, ансамбль «Поющие сердечки» детского сада «Снежинка», Детский образцовый театр, вокальный ансамбль «Яркая звезда», солисты Ирина Мкртчан, Мария Бордовская, Галина Беляева, Елена Клименко, Александр Нечаев и детский клуб «Логос».

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий