«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Районная Дума. Точка исполнения наказа

31 октября, 2022 · Нет комментариев

На заседании Гагаринской районной Думы 28 октября был рассмотрен вопрос о разработке документа, который бы регламентировал порядок работы администрации района с наказами избирателей. На данный момент перечень наказов избирателей депутатам составляет 278 пунктов.

Поясняя необходимость в разработки Положения, глава Гагаринского района Полина Хомайко обратила внимание на отсутствие в законодательстве чёткого определения «наказа», в отличие от «обращений» граждан. К тому же, бОльшая часть наказов не относится к полномочиям администрации Гагаринского района. Но в любом случае игнорировать обращение граждан нельзя.

«Если мы хотим работать с наказами, то первично надо разработать Положение о наказах избирателей депутатам Гагаринской районной Думы. При разработке документа необходимо учитывать, что все обращения граждан должны быть в рамках полномочий депутатов, которые определяются Уставом муниципального образования и федеральным законом №131. Анализируя список из 278 позиций, к полномочиям района относится только 33. Большая часть вопросов по вашим округам – это полномочия Гагаринского городского поселения. Часть вопросов относится к сельским поселениям, к департаменту по здравоохранению, к управляющим организациям. Безусловно, нельзя игнорировать обращения граждан. Депутаты – должностные лица, и если граждане обращаются, то необходимо реагировать. Гражданам неинтересно разбираться в полномочиях, для наших граждан важно, чтобы вопросы решались», – заявила Полина Хомайко.

Призвал работать конструктивно, помогая друг другу, председатель комиссии по социальным вопросам депутат Иса Исаев:

«Самое главное в нашей работе – это взаимопонимание, не отдаляться друг от друга. Надо работать вместе. Самое главное, чтобы мы решили проблему жителей, и неважно, кто её разрешит. Надо помогать друг другу, тем более сегодня, когда сложная ситуация в стране».

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий