«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Поколение. «Зелёная химия» начинается с тебя и «Ледокола знаний»

31 октября, 2022 · Нет комментариев

Мария Колюшенкова, ученица 10А класса школы №27 города Смоленска, собирает рюкзак, чтобы отправиться в экспедицию на Северный полюс. Познавательная поездка стала главным призом для девяти талантливых школьников России, участвовавших в ежегодном просветительском проекте «Ледокол знаний: Homo Science Project», реализуемом компанией «Росатом».

«В какой науке я себя вижу через 10 лет» – такова была тема Машиного видеоролика, выигравшего в финальном интернет-голосовании. Старшеклассница намерена реализовать себя в «зелёной химии» – одном из научных направлений, которое работает над безотходным производством химических продуктов, делая экологию в разы чище.

Кстати, Маша не первая в своей семье, кто побывает на Северном полюсе. В 2019 году её брата Максима включили в команду арктических путешественников благодаря участию в образовательных проектах и конкурсах по атомной энергетике. Он отправился в рейс-экспедицию на крупнейшем в мире атомном ледоколе «50 лет Победы» и развернул флаг Смоленска на вершине Земли.

позиция

Пусть горит энтузиазм в глазах!

Вера Рябкова,

президент Смоленской «Ассоциации специалистов сестринского дела», член Экспертного клуба региона, член Общественной палаты Смоленской области:

– Настоятельной потребностью нашего времени является проявление творчества, поиск нестандартных путей решения задач, повышение интеллектуальных способностей каждого члена общества. И развитие творческого потенциала школьников, принявших участие в просветительской экспедиции «Ледокол знаний», ещё раз доказывает такую необходимость.

Смоленская Земля богата знаменитостями, и Мария Колюшенкова ещё раз это доказала. Прекрасно, что юное дарование решило связать свою жизнь с наукой и реализовать себя в изучении вопросов экологии, безопасности окружающей среды.

Искренне желаю ей оставаться такой же смелой и целеустремлённой, не бояться конкуренции, препятствий и трудностей, верить в свои силы, не отказываться от своих мечтаний, не останавливаться на достигнутом результате и стремиться развиваться и познавать все больше.

Пусть всегда горит энтузиазм в глазах, раскрываются уникальные возможности реализовать себя в научном мире. Поздравляю от души! Мария, Вы молодец!

Жить в гармонии с природой

Татьяна Пастухова,

директор Ярцевского районного центра культуры и искусства, руководитель Ярцевского отделения Смоленского Совета женщин и Комитета солдатских матерей, член Экспертного клуба региона, член Общественной палаты Смоленской области:

– «Любить природу – значит любить Родину», – так писал Михаил Пришвин. Сегодня как никогда важно и правильно делать всё, чтобы наши дети росли со знанием и пониманием того, что сохранение окружающей среды, бережное отношение к природе, к нашей планете в целом – это залог нашего общего будущего. Участие детей и подростков в экологических конкурсах помогает раскрыть душу ребёнка навстречу общению с природой. Человек, чувствующий красоту природы, не навредит ей ни словом, ни делом. Через создание интересных творческих работ такие проекты дают возможность детям выразить свои мысли и переживания за природу страны, предложить свои пути решения современных экологических проблем.

Мир природы – удивителен. Но в последнее столетие, расширяя промышленную деятельность, человечество слишком активно вторглось в живой мир Земли. Удастся ли нам сохранить его, зависит только от нас. Поэтому нужно стараться жить так, чтобы земля вокруг нас оставалась щедрой и прекрасной, чтобы журчали на ней ручьи, цвели цветы и пели песни птицы.

Юная смолянка Мария Колюшенкова выбрала для себя перспективную, важную тему «Зелёная химия». Это направление науки, которое ассоциируется в обществе, прежде всего, с гражданской позицией, с заботой о будущем, устойчивым, прогрессивным развитием во всех сферах жизни человека. Мария продолжила семейную традицию. Вслед за братом она отправляется на Северный полюс. Сила семьи, сила общества – в традициях, в почитании старших, в желании сделать этот мир лучше.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий