«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

В Смоленской области задержан курьер-мошенник, обокравший как минимум трёх пенсионеров

28 октября, 2022 · Нет комментариев

Мошенник нашёл подработку курьером в одном из популярных мессенджеров. На пенсионерах заработал 700 тысяч рублей.

В полицию Смоленска поступили заявления о мошенничествах от трёх местных жительниц. Со слов женщин, им звонили неизвестные, представлялись сотрудниками правоохранительных органов или адвокатами и сообщали, что их родственники якобы стали виновниками дорожно-транспортных происшествий.

После этого звонившие предлагали заплатить определённую сумму, необходимую на операцию пострадавшим в аварии, тогда родные пенсионерок якобы смогут избежать уголовной ответственности. Через некоторое время к пожилым гражданкам за деньгами приезжал курьер. В общей сложности они отдали ему более 700 тысяч рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили автомобиль, на котором передвигался посыльный, а также хостел, где он временно проживал.

Кроме того, выяснилось, что злоумышленник направился из Смоленска в Великие Луки Псковской области на автобусе.

На обратном пути подозреваемый был задержан и доставлен в отдел полиции. Им оказался 19-летний житель города Вязьмы Смоленской области. Он рассказал, что нашёл подработку курьером в одном из популярных мессенджеров. Получая адреса от куратора, он приезжал на место и забирал у граждан деньги. В счёт оплаты своих услуг он оставлял себе вознаграждение в размере 10% от полученной суммы, а остальное переводил “работодателю”.

Со слов задержанного, на Псковщину он ездил в “командировку” по заданию сообщников. У злоумышленника изъято около 130 тысяч рублей, а также дорогостоящие часы и смартфон, которые, по его признанию, он приобрёл на заработанные мошенническим путём средства.

Следователем Следственного управления УМВД России по городу Смоленску возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ.

Имеются основания полагать, что подозреваемый может быть причастен к аналогичным эпизодам мошенничества в других регионах страны. Он заключён под стражу.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий