«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

В нашем селе. Гостевое: подписан контракт на капремонт моста в 2022 году

28 октября, 2022 · 2 комментария

Капитальный ремонт мостового сооружения через реку Большая Гжать у деревни Гостевое будет произведён до конца ноября 2022 года. На этой неделе администрация Гагаринского района заключила муниципальный контракт с подрядчиком – предпринимателем Андреем Дехондом.

По словам строителя, «мост будет сооружён в продолжение дороги и смещён влево, если смотреть на деревню», чтобы не было крутых виражей. Ширина моста – 5 метров, поэтому места хватит всем – и людям, для которых будут предусмотрены поручни, и транспорту.

На сегодняшний день в качестве переправы через Большую Гжать используется «самострой» из железных труб, который не предполагает передвижения на автомобиле. Жители Гостевого до сих пор носят всё на себе: дрова, газ в баллонах, продукты.

Об отсутствии хорошего моста и, соответственно, возможности проезда в деревню личного транспорта, машин экстренных служб (скорой, пожарной) жители Гостевого бьют тревогу три года. В нынешнем августе комиссии в разном составе несколько раз выезжали на место, чтобы найти выход из ситуации, о чём сообщал «Гжатский вестник» («В Гостевое гости не ездят: переправа только для пеших», №32 от 12 августа 2022 года).

Наиболее правильным, считают односельчане, построить мост и, соответственно, дорогу к деревне на историческом месте – там, где и была переправа, возведённая крупным совхозом. Но хозяйства нет, а дорогостоящий объект в виде нового моста не под силу районному бюджету.

В результате комиссионных выездов в Гостевое летом 2022 года и длительного обсуждения в администрации Гагаринского района уже с новым главой – Полиной Хомайко было принято решение сделать в этом году капитальный ремонт мостового сооружения, по которому смогут безопасно переходить на «свой» берег и большие, и маленькие жители деревни, а также проезжать «тяжёлые» машины.

Параллельно открыт вопрос о строительстве в «историческом месте» нового моста через Большую Гжать и дороги к Гостевому.

(Фотоснимок выполнен в августе 2022 года)

Категории: Острый угол

2 комментария до сих пор ↓

  • 1 Роман // Окт 29, 2022 в 14:18

    Какое историческое место?
    Есть решение суда от 13 января 2022года, в котором сказано, где должен быть мост и подъезд , а администрация МО «Гагаринский район» не собирается выполнять решение суда.

  • 2 Ирина // Ноя 2, 2022 в 16:37

    Люди просили, наконец то обещания выполнили. Лучше что-то, чем ничего

Оставить комментарий