«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Пушкинский педсовет. Путешествие по “карте”

28 октября, 2022 · Нет комментариев

“Пушкинская карта” – это проводник в мир культуры и искусства для школьников и студентов от 14 до 22 лет. Совсем мало времени осталось до “обнуления” карты в 2022 году. Поэтому Музей-заповедник Ю.А. Гагарина предлагает в завершение года эксклюзивные маршруты, экскурсии, выставки, которые молодёжь может посетить, не тратя ни копейки из семейного бюджета.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Педагогическое сообщество также заинтересовано в культурном просвещении учеников, поэтому коллектив музея решил объединить усилия и помочь детям в полной мере воспользоваться “Пушкинской картой”. В обсуждении приняли участие не только ответственные сотрудники музея, но и представители районной администрации, руководители и учителя школ, преподаватели Гагаринского многопрофильного колледжа.

Модератор “Пушкинского педсовета”, заведующий культурно-просветительским отделом музея Леся Ходыкина рассказала о проекте “Пушкинская карта”, который позволяет молодёжи от 14 до 22 лет бесплатно посещать театры, кинотеатры, музеи, выставки, филармонии за счёт федерального бюджета, также напомнила о том, где и как получить карту, о её преимуществах для школьников и студентов.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Ярким и интересным получилось выступление сотрудника музея Сергея Груздова, который поделился с педагогами собственным опытом проведения интерактивных комплексных экскурсий – “Гагаринское небо”, “От Гжатска до Бородино”, “Я убит подо Ржевом…”, представив презентационные материалы по итогам прошедших поездок. В заключение Сергей Груздов отметил, что по указанным маршрутам учителя могут проводить уроки по культуре и истории не в учебных классах, а на музейных площадках, где происходит полное погружение в тему.

Наталья Покровкова, учитель школы №2 имени Е.В. Камышева, поблагодарила коллектив музея, который занимается организацией поездок по “Пушкинской карте”, и выразила готовность к дальнейшему сотрудничеству: “Мы со старшеклассниками традиционно делаем себе подарок к Новому году и совершаем поездки в различные интересные места. Всегда такие выезды были накладны как в финансовом плане, так и в организационном. После того как мы начали сотрудничать с нашим музеем, все эти проблемы отпали. Теперь мы просто наслаждаемся поездкой, а от меня требуется только составит список детей”.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Андрей Смирнов, и.о. заместителя главы Гагаринского района, отметил несомненную пользу проекта для молодёжи, особенно для детей, воспитывающихся в семьях, находящихся в трудных жизненных ситуациях, где родители не всегда могут себе позволить отправить ребёнка в музей, театр, кино, туристическую поездку.

Подводя итоги “Пушкинского педсовета”, заместитель директора Музея-заповедника Ю.А. Гагарина Андрей Маяцкий сказал: “Смоленщина богата на героев, на исторические события. А нам с вами повезло ещё и в том, что мы находимся в городе, в котором вырос первый в мире космонавт Юрий Гагарин, а первых космонавтов больше не будет. Поэтому, находясь на острие воспитательного процесса, сегодня наша общая задача – показать нашей молодёжи правильные примеры, помочь им сформироваться полноценно развитой личностью”.

Коллегиально было выработано решение “Пушкинского педсовета”.

По материалам Музея Ю.А. Гагарина

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий