«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Космонавт Анна Кикина передаёт гагаринцам “солнечный привет” с орбиты

28 октября, 2022 · Нет комментариев

В музее-заповеднике Ю.А. Гагарина существует давняя добрая традиция – писать письма космонавтам. Сотрудники и посетители, родители и дети с радостью принимают участие в почтовом флэш-мобе. Всегда радостно, когда обратно возвращается тёплый привет от наших звёздных героев.

Основоположником этой традиции был Юрий Алексеевич Гагарин. 10 апреля 1961 года, за два дня до своего исторического старта, наш земляк написал письмо супруге Валентине Ивановне и дочерям Елене и Галине. Передать его должны были лишь в случае гибели Гагарина.

В наши дни племянница первого космонавта Тамара Филатова продолжает традицию “космических писем”. В настоящее время на МКС находится Анна Кикина – добрый друг музея. Она первой из россиянок полетела к орбитальной станции в составе миссии SpaceX Crew-5. Анна шла к своей цели 10 лет – с тех пор, как услышала от коллеги, с которой работала на радио, о наборе в космонавты.

Итак, Анна Кикина – на орбите, читает горячие слова поддержки, написанные Тамарой Дмитриевной. Публикуем отрывок из письма: “Мы гордимся подвигами наших космонавтов, всегда следим за их работой в космосе и, конечно же, всей душой рядом с ними во время старта и посадки кораблей. Особое чувство восхищения вызывают наши женщины, ведь издревле считалось, что женщина – хранительница семейного очага. Но наши женщины не только “поддерживают огонь” в домашнем очаге, а и наравне с мужчинами осваивают сложные профессии самого повышенного риска. Мы очень гордимся Вами, желаем Вам удачной, плодотворной работы на орбите. Надеемся, что тепло русской души растопит хотя бы на орбите “холод отношений” граждан США к России”.

Ответ Анны Кикиной не заставил себя долго ждать: “Тамара Дмитриевна, спасибо большое всему вашему коллективу и Вам за тёплые слова поддержки и радость, которую со мной разделяете! Вам шлю с орбиты солнечный привет! Анна Кикина”.

Также Тамара Дмитриевна получила письмо от мамы космонавта Кикиной, в котором Ирина Викторовна поблагодарила за горячую поддержку нашего российского экипажа 68-й космической экспедиции и тёплое напутствие её дочери.

Давайте от всех гагаринцев пожелаем Анне успехов и будем с нетерпением ждать её в гости на родине первопроходца космоса Юрия Гагарина!

По материалам Музея Ю.А. Гагарина
ФОТО Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий