«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Вектор. Социальная мобилизация – это единство всех нас

27 октября, 2022 · Нет комментариев

Указ о наделении губернаторов дополнительными полномочиями по обеспечению безопасности подписал президент России Владимир Путин. Документом предусмотрено несколько уровней реагирования на возникающие риски.

Также Владимир Путин будет еженедельно получать доклады о работе комиссии Госсовета во главе с мэром Москвы Сергеем Собяниным и координационного совета правительства по обеспечению потребностей Вооружённых Сил РФ.

Одновременно с этим в регионах проводится социальная мобилизация. Мобилизованные граждане получают единовременные выплаты от региональных властей, путёвки в санатории, школьники из семей мобилизованных – бесплатное питание. В регионах проводится сбор тёплых вещей и предметов быта.

Как вы оцениваете ситуацию с безопасностью в вашем регионе? Какие дополнительные меры по повышению безопасности необходимо предпринять? Как власти региона и общественность помогают мобилизованным и их семьям? Какие меры поддержки мобилизованных можете предложить вы?

позиция

Смоленское Общество слепых готово оказывать поддержку

Сергей Ковнерев,

председатель Смоленской областной общественной организации Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых (ВОС), член Общественной палаты Смоленской области, член Экспертного клуба региона:

– Глава региона наделён определёнными полномочиями, в том числе по усилению охраны общественного порядка и обеспечения безопасности граждан, антитеррористической защищённости критически важных объектов.

На мой взгляд, принятые меры по безопасности в регионе являются необходимыми и достаточными. С другой стороны, все мы, жители региона, должны внутренне мобилизоваться. Россия всегда славилась единством в критической ситуации, поэтому именно сейчас необходимо проводить ещё больше патриотическую работу, разъяснительную работу по принимаемым властями мерам.

Основа западной пропаганды – ложь. В свое время Геббельс писал, что «чем абсурднее ложь, тем легче в неё верят». В такой ситуации необходимо работать на опережение. Россия сильна правдой.

В свою очередь, наша организация не остаётся в стороне. В больницы и госпитали региона поступают пострадавшие граждане, частично или полностью потерявшие зрение. Мы не остаёмся в стороне и готовы оказывать психологическую и моральную поддержку. Активисты ВОС готовы посещать и на собственном примере рассказывать, что потеря зрения – это ещё не конец света. Мы делимся информацией о нашем обществе, созданном для защиты прав и интересов инвалидов по зрению, о наших реабилитационных центрах, санаториях и предприятиях. Например, в Смоленской области есть два предприятия ВОС: ООО «Смоленский электротехнический завод» и ООО «Банкон» (г.Вязьма).

Мы не остаемся безучастными, оказываем и будем оказывать посильную помощь.

Банки не должны взимать комиссии с переводов для Фонда

Евгений Захаренков,

преподаватель Смоленской академии профессионального образования, член Общественной палаты Смоленской области, член Экспертного клуба региона:

– Решение задач специальной военной операции требует от всего российского общества форсированного переосмысления всех социальных, экономических, политических и идеологических процессов. Безусловно, что все институты гражданского общества сейчас как никогда должны самым активным образом включиться в комплекс мер помощи мобилизованным, их семьям, в обеспечении общественной безопасности, интеграции и консолидации всего общества.

Полагаю, что наиболее активные общественные организации могут сейчас выступить флагманами в реализации комплекса дополнительных региональных мер по поддержке семей мобилизованных: от целевой помощи каждой семье до проведения мероприятий, объединяющих все семьи в регионе, чьи отцы и мужья защищают суверенитет нашей страны. А также быть интегрированными в комплекс мер по обеспечению контроля за деятельностью региональных штабов по поддержке семей мобилизованных.

В настоящее время необходимо максимально активно осуществлять в каждом регионе России поддержку семей мобилизованных: исключить комиссии банков за перевод средств в специальные Фонды по сбору средств для ВСО, сделать специальные низкие ставки банков для семей мобилизованных без дополнительных сборов, исключить или снизать коммунальные услуги для семей мобилизованных на период службы, предоставить льготные условия поступления в высшие учебные заведения детям мобилизованных.

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий