«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Музей Гагарина. Ученики Клушинской школы «прочитали» небо в день Солнечного затмения

27 октября, 2022 · Нет комментариев

Первая «серия» нового выставочно-образовательного проекта «Земное внеземное», запущенного Музеем-заповедником Ю.А. Гагарина совместно со Смоленским планетарием, была «просмотрена» учениками Клушинской школы. Познавательный урок о космосе «в картинках» прошёл в Доме детских лет Ю.А. Гагарина в Клушине 25 октября 2022 года – в день Солнечного затмения.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Вдохновило музейщиков на создание проекта не только астрономическое явление. Романтическая история, связанная с детством первого космонавта, – о том, как Юру Гагарина манило небо – лазоревое в облаках днём и с мерцающими звёздами ночью. «Мы решили возобновить традицию вглядываться в небо, «читать» его и мечтать, строить космические планы», – сообщили в музее.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Первыми «читателями» неба стали земляки первого покорителя космоса – ученики 7-9-х классов Клушинской основной школы и учитель истории Елена Гаврилова. Но кто же первый поведал будущему космонавту о звёздах?

«У отца Юры, Алексея Ивановича, был брат, Павел Иванович. Он был очень грамотным человеком. Работал зоотехником и часто приходил в гости вот в этот дом. Ребятишки безумно любили, когда дядя Паша приходил в гости. Он очень много знал, много читал, рассказывал им о других планетах, о звёздах. Больше всего – и Юрий Алексеевич об этом вспоминал, и мама моя, его старшая сестра, и бабушка Анна Тимофеевна – они вспоминают, как ребятишки забирались с Павлом Ивановичем на сеновал. А на сеновале были дыры в крыше, и когда на небе мерцали звёзды, он рассказывал детям о Вселенной, о звёздах. Так вот с самого раннего детства Юра Гагарин был увлечён небом», – рассказала юным посетителям племянница первого космонавта Тамара Филатова.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В день Солнечного затмения для дружной компании открыли камерную выставку картин, написанных основателями «космической живописи» – первым космонавтом-художником Алексеем Леоновым и художником-фантастом Андреем Соколовым.

«В то время не было таких точных фотоаппаратов, технологий как сейчас, поэтому, вернувшись из космоса, космонавты стали уникальными носителями информации о том, как же выглядит наша планета. И Андрей Константинович Соколов начинает изображать вместе с Алексеем Архиповичем Леоновым космос. Их работы отличаются очень точным изображением кораблей, всех деталей», – начала свой рассказ заведующий экспозиционно-выставочным отделом Александра Осьминина.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

На мольбертах в Клушине были представлены полотна «Над Чёрным морем» (масло) и «Зодиакальный свет» (акрил), выполненные совместно авторами А.А. Леоновым и А.К. Соколовым, и работа маслом А.К. Соколова «Янтарная планета».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Путь от космической живописи к «погружению» в тему о Солнечном затмении клушинским школьникам помогли преодолеть сотрудники Смоленского планетария имени Ю.А. Гагарина – руководитель Людмила Авдеева и лектор Илья Осипов. Гости привезли с собой полнокупольную программу «Солнце и жизнь Земли».

В следующий раз Луна закроет диск Солнца 4 ноября 2040 года.

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий