«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Все вместе! В Смоленске наладили производство балаклав и перчаток для участников СВО

21 октября, 2022 · Нет комментариев

Балаклавы, перчатки, майки, футболки, спецаптечки – в Смоленске налажено производство для обеспечения мобилизованных. Компания приглашает представителей бизнеса, работающего в регионе, присоединиться к общей гуманитарной работе.

Помощь по обеспечению необходимым обмундированием оказывает смоленская компания, наладив в короткие сроки производство необходимых вещей для мобилизованных. На перенастроенном оборудовании налажен выпуск новых видов изделий – тактических перчаток и балаклав (закрывающий лицо головной убор с прорезями для глаз). Вещи отшивают в летнем и зимнем варианте. Экипировка изготавливается из качественного материала. Для производства балаклав специалисты выбрали кулирку, перчатки шьют из флиса – быстро высыхающее полотно из хлопка и синтетических нитей.

Светлана Пушкарёва, индивидуальный предприниматель:

– С нами сейчас сотрудничают две организации. Одна «Ради будущего» – Полушкина Наталья Иосифовна, вторая – Смоленская академия профессионального образования, они у нас забирают выкроенные детали, начинают их отшивать. Компания отправила не только балаклавы и перчатки, но также майки, футболки и жилетки, и теперь занимается производством специальных аптечек для мобилизованных. Руководство предприятия подчёркивает, что у них остается потребность в профессиональных кадрах, также они будут рады неравнодушным представителям бизнеса, которые будут готовы присоединиться к общей гуманитарной работе.

Инициатива производства экипировки для мобилизованных принадлежит благотворительному проекту «Море добра», который и обратился к смоленским производителям за помощью. Балаклавы и перчатки шьют и передают на фронт безвозмездно. Но главная задача волонтёров и предпринимателей – при производстве соблюдать технические требования, которые Минобороны предъявляет к изделиям для военных.

Екатерина Сёмкина, руководитель проекта «Море добра»:

– Мы пришли к этой задаче с привлечением профессионалов. Потому что мы делали и примерки с теми, кто уже был на точках, где выполняли особенно важные задания, и вся продукция прошла весь спектр согласований для того, чтобы то, что мы производили, было действительно нужным и помогло ребятам.

На данный момент пошито и отправлено более 500 штук балаклав и столько же пар тактических перчаток. Понимание, как в короткие сроки перенастроить работу компании, которая занимается производством медицинской и трикотажной одежды, у руководства было. Из-за прошедшей пандемии для них это не первый опыт налаживания цехов под создание новых изделий.

По материалам корреспондента Юлии Пашаевой, ГТРК «Смоленск»

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий