«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Вектор. Президент России поручил главам регионов обеспечить стабильность в экономике

17 октября, 2022 · Нет комментариев

Несмотря на сложную экономическую обстановку и внешние ограничения, мощности российской энергосистемы продолжают обновляться. Социальная газификация может быть продлена после 2022 года.

«Даже в жёстких условиях санкционных ограничений нужно обеспечить полноценное функционирование региональных экономик», – сказал президент на встрече с избранными главами регионов. Владимир Путин также поручил минимизировать возможные потери, «а в идеале уже в ближайшей и среднесрочной перспективе добиться роста региональных экономик».

Глава государства посоветовал последовательно, неуклонно реализовывать намеченные ранее планы и программы развития. Он уточнил, что имеет в виду модернизацию инфраструктуры – транспортной, инженерной, жилищно-коммунальной, социальную газификацию, весь комплекс мер, связанных со здравоохранением, образованием, улучшением экологической обстановки, созданием комфортной, благоустроенной среды в городах и посёлках.

 потребовал от губернаторов «держать под постоянным контролем вопросы соблюдения законодательства при проведении частичной мобилизации, а также оказание необходимой помощи, поддержки семьям мобилизованных». Решения в том числе про «социальные гарантии, выплаты, дополнительную поддержку из региональных бюджетов семьям солдат, сержантов и офицеров, которые несут службу, пополняют сейчас ряды Вооружённых Сил России, должны неукоснительно выполняться».

Выступая на форуме «Российская энергетическая неделя» глава государства заявил, в том числе, о необходимости продления социальной газификации после 2022 года.

В своём выступлении Владимир Путин также отметил, что, несмотря на сложную экономическую обстановку и внешние ограничения, мощности российской энергосистемы продолжают обновляться. «Такой системный подход позволяет поддерживать цены на электроэнергию в России на самом низком уровне в Европе. Напомню, что в странах Евросоюза только за текущий год они выросли в несколько раз. Особое внимание нужно уделить повышению надёжности электросетевого комплекса. Для регионов, где ситуация наиболее сложная, в этом году были разработаны специальные программы. И прошу правительство как можно скорее приступить к их реализации», – сказал Владимир Путин.

Какие решения принимаются в вашем регионе для того, чтобы экономика полноценно функционировала в условиях санкций? Как на экономику региона повлияла и может повлиять частичная мобилизация? Какие мероприятия, на ваш взгляд, необходимо проводить в жизнь, чтобы обеспечить поручения президента по достижению роста экономики?

позиция

Россия никогда ни у кого не будет идти на поводу

Марина Проскурнина,

главный редактор СОГУП «Центральная объединенная редакция», член Экспертного клуба региона, член Общественной палаты РФ, член Общественной палаты Смоленской области:

– Перед церемонией подписания договоров о включении в состав РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей президент России Владимир Путин выступил с большой речью. И он обращался не только к согражданам, но и к геополитическим соперникам.

«Хочу, чтобы меня услышали киевские власти и их реальные хозяева на Западе, чтобы это запомнили все. Люди, живущие в Луганске и Донецке, Херсоне и Запорожье становятся нашими гражданами навсегда», – заявил президент.

Именно исходя из этих позиций глава государства дает поручение вновь избранным главам регионов обеспечить функционирование экономик субъектов Российской Федерации.

Наша страна должна выстоять, и выстоит, несмотря на беспрецедентно жестокое давление со стороны «прогрессивной части» мира, уже давно доказавшей, что она не имеет своей точки зрения, во всем полагается на США и зависит от них полностью.

Россия никогда ни у кого не будет идти на поводу. Она продолжит поступательное развитие. Никто и никогда не будет стоять на пути развития нашей страны. Одна из главных задач сейчас – максимально ускоренное вхождение новых регионов в политическую, экономическую, общественную систему России.

Со всеми вызовами мы будем бороться вместе. Главная задача сейчас держать под максимальным контролем вопросы соблюдения законодательства при проведении частичной мобилизации, а также оказание необходимой помощи и поддержки семьям мобилизованных.

В Смоленской области, в частности, с самого начала мобилизации губернатор Алексей Владимирович Островский потребовал максимально внимательно подходить к организации частичной мобилизации и усилить контроль за соблюдением критериев призыва.

У нас работает региональный штаб #МыВместе и колл-центр по вопросам частичной мобилизации «122». Волонтеры «горячей линии» – это студенты, прошедшие обучение. Мой сын тоже работает на «горячей линии» и рассказывает о том, как много людей звонит в течение дня: кто-то с вопросами отсрочки, выплат, а кто-то и просто поговорить. И это важно, что наши люди всегда готовы подставить плечо друг другу в трудную минуту. Важно единение, важна сила духа. Потому и помощь нашим бойцам оказывают, и такие нужные вещи для них собирают, а дети пишут письма. Это тоже поддержка, и она иногда важнее сотен других слов!

В нашем регионе частичная мобилизация не повлияет существенно на экономику региона. Всё дело в том, что каждый конкретный случай мобилизации рассматривается индивидуально. Смоленщина не останется без рабочих рук, мы всегда славились своим умением помогать друг другу. И сейчас настала пора показать всё это на деле.

А что до хейтеров и фейкомётов, жадно хапающих пиар на теме частичной военной мобилизации и наживающихся на эмоциях и чувствах людей, – так закон бумеранга ещё никто не отменял.

Сейчас нет времени и возможностей для проб и ошибок

Евгений Ревенко,

адвокат Адвокатской палаты Смоленской области, член Экспертного клуба региона, член Общественной палаты Смоленской области:

– Сейчас вертикаль власти должна стать единой и монолитной, обеспечить положительный результат роста экономики региона. Ресурсы России неисчерпаемы, их необходимо правильно использовать и обеспечивать непрерывное развитие всех регионов.

Качественным показателем является продолжаемое строительство жилья, дорог, объектов промышленной и социальной инфраструктуры, предприятий, школ, развития доступной и комфортной среды в регионе. Возникают вызовы, связанные с продолжающейся «информационной войной». Экономики регионов, несмотря ни на что, должны развиваться и расти. Это приоритетная задача, поскольку именно на экономическом фундаменте находится эффективное решение всех ключевых вопросов.

Личное участие глав регионов должно обеспечить результат: сейчас нет времени и возможностей для проб и ошибок. Наступает время для способных и решительных руководителей, патриотов нашей Родины и уверенных в нашей победе людей.

Мобилизованным на военную службу и членам их семей оказывается вся необходимая помощь. Губернатор лично участвует в работе за соблюдением законности призыва смолян. Оказывается помощь семьям мобилизованных. В регионе организован общественный контроль за процессом мобилизации и решается вопрос об оказании бесплатной юридической помощи мобилизованным и членам их семей.

Категории: Общество · Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий