«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Шире круг. Быть собой и счастливым под крылом «Синей птицы»

17 октября, 2022 · Нет комментариев

Театр танца «Синяя птица» открыл в свой день рождения 23-й сезон. Юные артисты подарили зрителям фейерверк эмоций и преподнесли ценный подарок… себе – возможность поставить танец. Тем более впервые учреждена новая награда – приз главного режиссёра. Кто стал его обладателем – читаем.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Если вы сомневаетесь в действии примет, то дружный и талантливый коллектив театра танца «Синяя птица» – ни капельки, и каждый октябрь ждёт 13-е число. В этот день Ирина Илюшина создала самодеятельный коллектив, который за 23 года своим творчеством и талантом заслужил звание Народного и покорил зрителей, выступая не только на подмостках «Комсомольца» и сценических площадках Гагаринского района, но и на гастролях в Смоленской области и по городам России.

«Синяя птица» – выражение поэтическое и олицетворяет счастье, но не волшебное и по щучьему велению, а добытое трудом и умением делиться радостью. Поэтому в свой день рождения артисты театра танца дарят зрителям то, чем обладают сами, – радостью от соприкосновения с искусством – хореографией, сплетённой из способностей каждого и фольклорных мотивов народов мира. Через танец воспитанники «Синей птицы» показывают то, что лучше всего умеют дети, но забывают взрослые – как важно искренне дружить.

Таланты и поклонников отметила в приветственном слове начальник отдела по культуре Ольга Брехова, открывая праздничную программу:

«Дорогие воспитанники театра танца «Синяя птица»! В гостях праздника в честь дня рождения коллектива – самые лучшие и добрые гости: ваши мамы, папы, бабушки, друзья. За прошедший год вы выросли, стали ещё талантливее, а самые юные участники будут только пробовать свои силы в мастерстве хореографии. Это так здорово, что у нас замечательная преемственность поколений!»

Слова благодарности Ольга Брехова выразила главному режиссёру театра танца «Синяя птица» Ирине Илюшиной и хореографам Ольге Белугиной, Александру Мигулёву, Ирине Баранковой, Юлии Чубаревой, благодаря таланту и труду которых поклонники искусства танца могут наслаждаться чудесными постановками.

В день рождения «Синей птицы» большие и маленькие артисты шестой год участвуют в фестивале-конкурсе «Юный хореограф», примеряя на себя роль балетмейстера и исполнителя. В жюри 2022 года вошли профессионалы, чья жизнь связана с искусством танца: хореограф поколений гагаринцев Любовь Малолеткина, тренер спортивной школы и мастер спорта по художественной гимнастике Елена Лаптинова, солистка ансамбля песни и пляски дважды Краснознаменного Балтийского флота Майя Мигулёва, выпускницы Народного театра танца «Синяя птица» Анастасия Бочарова и Евгения Смирнова, председатель жюри – директор МКДЦ «Комсомолец» Елена Сидорова.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В конкурсе приняли участие воспитанники «Синей птицы» от 6 до 17 лет. В этом году состязания длились два дня: было исполнено 29 танцев разных направлений и стилей. Языком тела и графикой ярких костюмов юные танцовщики старались донести до зрителей смысл постановки, передать чувства и эмоции героев сюжета. В конкурсе не было рамок: в основу танца могла быть положена музыка любого народа, эпохи, исполнителя. «Дети-армяне ставят русский народный танец, русские артисты – корейский. В детстве музыка и танец – вне политики и вне времени. Как и должно быть во всём мире!» – звучало из уст ведущего Павла Сергеева.

Новшеством конкурса этого года стала номинация «Юный хореограф-постановщик» (традиционная – балетмейстер), для участия в которой используется авторская хореография, разучиваемая по видеоматериалам. В рамках конкурса «Русский танец» из балета «Лебединое озеро» исполнила Елизавета Месхидзе, знаменитую вариацию Эсмеральды танцевала Дарья Чубарева, «Скоморошину» – Алексей Гуков. Заслужили жарких аплодисментов ровесников современные постановки «Быть собой», «Хип», «Разобью сердце». (Как оказалось, нет лучшей подготовки для импровизации, чем академический танец.)

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Вот так и «горела» гагаринская сцена от задорных и широких, как русская душа, народных танцев, сохранял интригу современный стиль, завораживали мини-спектакли. Завершил программу танец самой Синей Птицы, роль которой в этом году исполнила солистка театра Елизавета Пученкова.

Предвосхищая церемонию награждения участников и постановщиков, руководитель театра танца «Синяя птица» Ирина Илюшина поздравила своих воспитанников с днём рождения коллектива и объявила о новой награде.

«Самый главный девиз театра танца «Синяя птица» – это творчество во всех его проявлениях, чтобы детство наших детей было счастливым, красивым и в ярких красках. Поэтому сегодня в постановках участвовали все артисты, они с удовольствием помогали друг другу. Впервые мы вводим новый приз – главного режиссёра театра танца «Синяя птица». Отмеченный призом танец будет включён в наш репертуар на правах профессионального номера. Статуэтка танцовщицы – приз переходящий, и будет храниться в театре. В будущем году его может получить каждый из вас».

Первый приз главного режиссёра Ирина Илюшина вручила Софье Паньковой за номер «Порушка-Паранья».

Жюри предстояло выполнить сложную задачу: выбрать лучшую танцевальную композицию из 29. Председатель жюри Елена Сидорова назвала имена победителей в номинации «Юный хореограф-балетмейстер»:

– Мария Галанова, танец «На Ивана Купала» (6-9 лет);
– Светлана Тарасова, «Танцы до упада» (10-12 лет);
– Артём Переверзев, «Русь молодая» (13-17 лет).

Лучшим в новой номинации «Юный хореограф-постановщик» признан Алексей Гуков, исполнивший «Скоморошину».

Во втором туре следующего дня из 15 танцевальных композиций зрители выбрали одну – наступил нелёгкий выбор и для них. «Приз зрительских симпатий» отдан танцу «Быть собой», постановщики и исполнители – Елизавета Пученкова, Дарья Фисенко, Александра Царикова, Екатерина Биншток и Полина Ильина.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Победителям вручены заветные статуэтки с изображением символа коллектива – Синей птицы, участникам – дипломы и всем – подарки.

Особого внимания заслужили новички: здесь, на сцене, малыши вслед за старшими товарищами, держащими их заботливо за руку, повторяли слова обещания верности искусству и «Синей птице». Большая сцена скоро станет для них вторым домом и одновременно испытанием, пройти которое очень сложно без мудрых советов и заботливых наставлений педагога, без поддержки друзей и хорошего настроения. Но если есть мечта обрести счастье «Синей птицы», разве на этом пути препятствия могут быть непреодолимыми?..

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий