«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Мы с войной не за всё рассчитались. В Рылькове с почестями захоронили останки 44 красноармейцев

29 сентября, 2022 · Нет комментариев

В День освобождения Смоленщины в 2022 году не было праздничного настроения в связи с военной спецоперацией на Украине и объявленной частичной мобилизацией. Через 80 лет после Великой Отечественной войны мы вновь собираем “в поход” ровесников.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

25 сентября в Рылькове Гагаринского района состоялось захоронение останков 44 воинов Красной Армии. После заупокойной молитвы в городском Казанском храме, которую совершил протоиерей Владимир Титов, траурная процессия впервые “остановилась” в центре города, на Красной площади, где расположено Братское захоронение №1 и установлен памятник первому космонавту Юрию Гагарину. Здесь на митинге-реквиеме со словами о сохранении памяти и мире к горожанам обратились глава Гагаринского района Полина Хомайко, глава города Гагарина Наталья Ченцова, командир поисковой группы “Рейд” Руслан Лукашов, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери Владимир Титов.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

“Забыть мы не имеем права сегодня. Очевидно, что тот народ, который теряет память, приходит в безумие. Наши деды боролись против фашизма, подавили его, уничтожили. Там, где память стёрлась, сегодня пустил свои корни нацизм, и, к сожалению, это происходит в стране с братским народом – в Украине. Сегодня так же, как 80 лет назад, внуки наших солдат вновь становятся на защиту мирных граждан – детей, женщин, стариков, чтобы подавить это безумие и уничтожить нацизм навсегда”, – сказала Полина Хомайко.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

“К сожалению, наши мужчины, наши российские солдаты сейчас доказывают, что мужество, долг, Родина, Россия для них не чуждые понятия. Мы, женщины, молитвой и любовью должны дождаться своих воинов. Желаю всем, чтобы принятое решение главнокомандующего было оправданным, чтобы на нашей территории были мир и спокойствие. Мы верим в это”, – выступила Наталья Ченцова.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

“Думаю, что если бы солдаты, прах которых лежит в этих гробах, знали, что происходит сейчас в мире, – они бы восстали из мёртвых. Но, к сожалению, допустили мы это, потому что плохо помнили историю Отечества. <…> Мы, поисковики, будем делать свою работу здесь и сейчас, чтобы ворошить память о доблестном старшем поколении для ребятишек, чтобы они выросли достойными. Ветеранов почти не осталось в живых, только поисковики близки к той далёкой войне. Желаю всем мира и помнить подвиги дедов и прадедов”, – обратился к присутствующим Руслан Лукашов.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Траурная процессия направилась на Братское захоронение №7, расположенное в деревне Рыльково. Здесь останки красноармейцев были преданы земле с почестями. Венки и цветы к братской могиле возложили участники митинга, среди которых – жители близлежащих деревень, военнослужащие, юнармейцы Пречистенской школы.

Идём искать ровесников следы…

Останки 44 воинов Красной Армии были обнаружены на территории Гагаринского района и эксгумированы в 2021-2022 гг. поисковиками отрядов “Рейд”, “Курсант”, “Братство святого Георгия”.

По найденной красноармейской книжке нынешней весной экспертам удалось прочитать имя: Салихянов Галимьян Салихьянович, 1923-1942, родом из Башкирии.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Попытки поисковиков разыскать родственников успехом не увенчались. Поэтому погибший в 19 лет на Гжатской земле Салихянов был захоронен здесь, в Рылькове, со всеми почестями.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Останки красноармейцев найдены в Акатовской стороне, где начиная с января 1942 года вела бои 5-я армия Западного фронта – 352-я, 50-я стрелковые дивизии.

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Общество · Победа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий